Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Летний курс по водной проблематике для студентов из Казахстана организован на базе ТИИИМСХ
Летний курс по водной проблематике для студентов из Казахстана организован на базе ТИИИМСХ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.06.2019

Главная цель курса – укрепление и передача знаний студентам, которые будут в дальнейшем применяться на территории центральноазиатского региона

Летний курс по водной проблематике для студентов из Казахстана организован на базе ТИИИМСХ

В этом году на базе Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ) прошел второй летний курс для студентов Казахстанско-немецкого университета (КНУ) на тему: «Основы управления водными ресурсами: интеграция теории, практики и научных исследований». Курс организован в рамках совместного проекта «Вода, образование и сотрудничество» (Smart Waters) Агентства США по международному развитию (USAID), РЭЦЦА при поддержке Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан.

Семь студентов программы магистратуры КНУ «Институциональное управление водными ресурсами» (ИУВР), принимавшие участие в летней школе, представляют такие страны, как Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. Также среди участников были и семь студентов магистратуры ТИИИМСХ.

Главная цель курса – укрепление и передача знаний студентам КНУ, которые будут в дальнейшем применяться на территории центральноазиатского региона, создание платформы для диалога между учащимися КНУ и ТИИИМСХ, а также применение научно-технического потенциала профессорско-преподавательского состава Ташкентского института.

«Обеспечение доступности воды для будущих поколений требует целостного подхода, который рассматривает землю и воду как единую экосистему. Крайне важно, чтобы мы смотрели через границы и вместе работали над решением сложных проблем, которые возникают, когда страны имеют ограниченные природные ресурсы. Проектировщики, политики, местные сообщества, предприятия и частные лица – у каждого своя роль, и они все будут более эффективны при совместной работе», - сказал в приветственной речи в день открытия школы директор USAID в Узбекистане Гэри Роббинс.

В течение 102 учебных часов студенты прошли теоретические, практические, лабораторные и самостоятельные занятия. Кроме того, были предусмотрены выездные занятия на ирригационные и мелиорационные объекты в Сурхандарьинской области Узбекистана.

«Мы в ТИИИМСХ заинтересованы в дальнейшем укреплении всестороннего сотрудничества, как с нашими отечественными, так и с ведущими зарубежными университетами, в чем одна из главных целей летней школы. Сотрудничество между учеными и специалистами рождает сотрудничество подрастающего поколения, студентов и молодых специалистов, не зависимо от того, в какой части мира они живут, учатся или трудятся», - отметил Проректор по международному сотрудничеству ТИИИМСХ, один из лекторов летней школы Абдулхаким Салохиддинов.

Как было отмечено в выступлении Президента Республики Узбекистан на 72-й Генассамблее ООН, «нет других более рациональных путей решения водных вопросов в регионе, чем учет интересов всех стран и народов, проживающих в Центральной Азии». Это требует глубоких знаний и по передовым методам управления, и по организации использования водных ресурсов. «Данная летняя школа преследует именно эти цели», - подчеркнул Салохиддинов.

Во время двухнедельного курса студенты ознакомились с такими модулями, как основы управления водными ресурсами на уровне бассейнов, закономерности течения потока в ирригационных системах, эксплуатационная надежность и безопасность гидротехнических сооружений, эксплуатация насосных станций и насосов, водосберегающие технологии орошения и др.

В ходе выездного занятия в Сурхандарьинскую область студенты вместе с журналистами, которые присоединились в рамках сотрудничества двух проектов РЭЦЦА «Smart Waters» (USAID) и UzWaterAware (Европейский Союз), посетили такие водные объекты, как насосная станция «Амузон-1», гидроузел «Октепа», туполангское водохранилище, ГЭС и гидроузел, Южно-Сурханское водохранилище. Участники пообщались с коллегами-водниками, ознакомились с процессами и спецификой работы данных объектов.

По завершению курса все участники получили сертификаты международной стажировки. 

Источник: https://review.uz/ru/news/sentral-asia/letnii-kurs-po-vodnoi-problematike-dlya-studentov-iz-kazahstana-organizovan-na-baze-tiiimsh

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo