Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Инженерные войска РФ готовы за год перебросить воды Днепра в Крым
Инженерные войска РФ готовы за год перебросить воды Днепра в Крым Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.06.2019

Еще две недели назад предложение экс-мэра Москвы казалось чем-то вроде жесткого фэнтези. Как мы уже рассказывали, Юрий Лужков призвал перекрыть сток реки Днепр и Десна, которые находятся на территории России, и направить огромный 4-кубокилометровый поток на снабжение Крыма. Изъятая вода должна пойти по Жиздре, Оке, Волге, Дону и реке Кубань «с применением самых современных водосберегающих технологий и соответствующим развитием прилегающих регионов».

Если конкретней, пригодится для нужд Новой Москвы, пополнения стока Дона и Кубани, где, по словам Юрия Михайловича, сейчас воды не хватает. Далее перекачка через Керченский пролив в концевую часть Северо-Крымского канала, откуда вода реверсом пойдет на весь Крым. То есть, если раньше вода Днепра шла на полуостров с севера, теперь пойдет с востока.

Проект масштабный, хотя технически вполне выполним. По уже сделанным расчетам подразделения Инженерных войска РФ готовы выполнить задачу чуть ли не за год.

Полный текст статьи доступен по ссылке: https://newsland.com/community/88/content/inzhenernykh-voiska-rf-gotovy-za-god-perebrosit-vody-dnepra-v-krym/6789599


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo