Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Возможные проблемы реализации экологических нацпроектов обсудят на Всероссийском водном конгрессе
Возможные проблемы реализации экологических нацпроектов обсудят на Всероссийском водном конгрессе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.06.2019


В ходе трехдневной деловой программы Всероссийского водного конгресса, которая включает в себя более 30 круглых столов, будут обсуждаться все действующие и планируемые федеральные проекты по водным ресурсам. Основной станет тема «Водные ресурсы России для реализации национальных целей и стратегических задач развития страны». Напомним, что самый представительный водный конгресс России пройдет 24—26 июня в Москве по поручению правительства РФ, при поддержке спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, законодательных органов власти, профильных министерств и ведомств.

Соорганизаторами круглых столов выступят Минприроды России, Минсельхоз России, Минстрой России, Минпромторг России, профильные комитеты Совета Федерации и Государственной Думы, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Росводресурсы, профильные компании госкорпораций «Ростех» и «Росатом». Посетителями и участниками мероприятия станут руководители субъектов РФ, профильных ведомств регионов России, представители отраслевых промышленных союзов и объединений, водопользователи из всех отраслей экономики. Всего ожидается участие около 2000 человек.

В центре обсуждения — федеральные проекты «Чистая вода», «Внутренние водные пути», «Сохранение уникальных водных объектов», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал» и «Внедрение наилучших доступных технологий». Участники мероприятия рассмотрят основные сложности реализации принятых государственных программ, в том числе с учетом опыта уже действующих программ, таких как Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.», возможности их дополнительного правового, финансового и технического обеспечения, а также новые инициативы и предложения регионов по улучшению экологического состояния водных объектов.

По словам председателя оргкомитета Всероссийского водного конгресса 2019 года Елены Довлатовой, подготовка повестки мероприятия проходила при активном участии регионов, были выявлены возможные проблемы реализации запланированных мероприятий федеральных проектов. «Нам удалось включить в программу множество важных инициатив, выявить ряд типичных для многих регионов правовых, финансовых и технических сложностей, связанных с охраной и защитой водных ресурсов. Можно с уверенностью сказать, что мероприятие в этом году сформировано в соответствии со всеми современными экологическими вызовами, стоящими перед водными ресурсами страны, и государственными решениями, направленными на их преодоление», — отметила она.

Также на площадке мероприятия будет организована масштабная выставочная экспозиция, на которой представят отечественные и зарубежные решения.

Источник: https://voda.org.ru/news/main/vozmozhnye-problemy-realizatsii-ekologicheskikh-natsproektov-obsudyat-na-vserossiyskom-vodnom-kongresse/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo