Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Достоинства и недостатки гидроэнергетики: дьявол кроется в деталях
Достоинства и недостатки гидроэнергетики: дьявол кроется в деталях Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.06.2019

Плотины рек могут показаться чистым и легким решением для Албании и других стран, испытывающих энергетические потребности. Но дьявол кроется в деталях.

Ранним весенним вечером на юго-западе Албании Таулант Хазизай прогуливается между серебристо-серыми оливковыми деревьями у реки Вьоса. Фермы растягиваются по широкой долине реки, образуя орошаемую зелень, уступая место скалистым волнам окружающих холмов.

Он указывает на древнее дерево, чей искривленный ствол шире, чем вытянутые руки человека. «Эта деревня существует уже 2000 лет», - говорит Хазизадж о своем родном городе Куте, расположенном над урезом воды. Но в 2016 году правительство Албании продало концессию на строительство плотины в нескольких милях вниз по течению, и теперь эта оливковая роща и большая часть долины, включая саму деревню, могут вскоре оказаться под водой.

«Если плотина будет построена, все это исчезнет», - говорит Хазизай.

Возвращаясь к центру города, он проходит мимо кладбища, где вековые надгробия нависают над вечерним бризом. Если плотина построена, могилы должны быть перемещены. «Мой папа сказал:» Одно оливковое дерево - как сын «, - вспоминает Хазизадж. Он оглядывается через плечо на реку.

Широко известная как последняя дикая река Европы, Вьоса питается десятками горных притоков, протекающих в 169 милях от гор Пиндус в северной Греции до Адриатического моря. Пока что он остается неповрежденным, но в ближайшие годы вдоль реки и ее притоков планируется построить 31 плотину. Это объясняет, как разработчики, так и защитники окружающей среды спорят о том, лучше ли осознать истинную ценность этого особого места, используя его для киловатт, или сохраняя его для его биоразнообразия и питания, которое оно обеспечивает сообществам вверх и вниз по его берегам.

Это не простой вопрос, чтобы ответить - здесь или где угодно. Предлагаемая плотина в Куте является лишь одним из примеров растущего энтузиазма, особенно в странах с низким уровнем дохода, в отношении гидроэнергетики и ее обещания дешевой, чистой и обильной энергии. Только на Балканах в настоящее время ведется разработка около 2700 новых гидроэнергетических проектов различных размеров - больше, чем все действующие гидроэлектростанции в Соединенных Штатах. И это меньше, чем количество запланированных плотин в Азии, Африке и Южной Америке.

Полный текст доступен по ссылке http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=571028

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo