Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В ЖК рассмотрели дополнительное соглашение по проекту «Реабилитация Токтогульской ГЭС. Фаза 2»
В ЖК рассмотрели дополнительное соглашение по проекту «Реабилитация Токтогульской ГЭС. Фаза 2» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.06.2019

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 26 июня 2019 года, депутаты рассмотрели проект закона «О ратификации Дополнительного соглашения №1 к соглашению №4 о предоставлении инвестиционного кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития для финансирования проекта «Реабилитация Токтогульской ГЭС. Фаза 2» между Кыргызской Республикой и Евразийским банком развития от 31 июля 2015 года, подписанного 29 марта 2019 года в городе Бишкек» в первом чтении.

Информацию о законопроекте представил заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Айтмамат Кадырбаев.

Стало известно, что законопроект разработан в целях проведения внутригосударственных процедур по вступлению в силу вышеуказанного дополнительного соглашения №1.

В рамках проектов «Реабилитация Токтогульской ГЭС. Фаза 2» (финансируемого из средств Азиатского банка развития (АБР) и Евразийского фонда стабилизации и развития и «Реабилитация Токтогульской ГЭС. Фаза 3» (финансируемого из средств АБР и планируемого к финансированию из средств фонда) были проведены объединенные закупочные процедуры по отбору поставщика четырех гидроагрегатов Токтогульской ГЭС. В результате проведенного тендера образовалась существенная экономия средств фонда и АБР.

«В этой связи, в целях внесения соответствующих изменений и дополнений в соглашение между Кыргызской Республикой и Евразийским банком развития от 31 июля 2015 года, 29 марта 2019 года в городе Бишкек было подписано дополнительное соглашение №1 к вышеуказанному соглашению», - сообщил он.

По данным, проект являются стратегически важным для Кыргызской Республики, так как реализация вышеуказанного проекта позволяет практически полностью обновить порядка 40% генерирующих мощностей и обеспечить стабильную работу энергосистемы.

Законопроект направлен на голосование в трех чтениях.

Источник: http://www.tazabek.kg/news:1554153

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo