Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Реки Крыма станут чище
Реки Крыма станут чище Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.07.2019

Крымские реки станут чище благодаря реализации мероприятий национального проекта «Экология». Всего в рамках нацпроекта планируется провести работы по очистке русел и оздоровлению 12 крымских рек.

Отметим, что вопрос чистой питьевой воды — актуальный для Крымского полуострова. Ежегодно, особенно в сезон отпусков, вопрос водоснабжения Крыма становится одним из важнейших в информационной повестке страны. Ведь в этот период на полуостров приезжают множество отдыхающих со всей страны. Протяженность русел рек, где предполагается проведение работ по оздоровлению, составляет порядка 40 километров. Масштабные работы пройдут в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

За воплощение задуманного уже взялся Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым. Как сообщают в пресс-службе ведомства, в рамках проекта в 2019 году осуществляется выполнение работ по разработке проектной документации на расчистку участков русел рек Чурук-Су, Бельбек, Салгир с притоками, Славянка, Улу-Узень, Куру-Узень, Алачук, Андус, Улу-Узень Восточный, Орта-Узень, Отуз и ручья Кизилташский. До декабря текущего года планируется завершить разработку всей проектной документации, необходимой для проведения работ, сообщили в Госкомводхозе Республики Крым.

Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов», при подготовке которого использовались материалы и опыт реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.», входит в национальный проект «Экология», цель которого — кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, а также экологическое оздоровление водных объектов.

Реализации проекта как в Крыму, так и в других регионах страны способствует проведение экологических акций, участники которых вносят свой значительный вклад в сохранение природы России. В частности, в рамках нацпроекта «Экология» по всей стране проходит всероссийская акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России», и принять участие в ней может каждый.

Источник: https://voda.org.ru/news/regional/reki-kryma-stanut-chishche/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo