Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Проблемы обмеления притока Иртыша подняли павлодарские общественники
Проблемы обмеления притока Иртыша подняли павлодарские общественники Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.07.2019

Власти Павлодарской области пообещали активистам Дома географии решить экологическую проблему речки Подстёпка - правого притока Иртыша, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«В селе Заре Павлодарского района члены нашей организации обнаружили проблему, которая, скорее всего, связана с воздействием человека на окружающую среду. Как стало известно, приток Иртыша, близ села Подстёпка, где обычно купались дети и взрослые, обмелел вследствие забора воды для поливных участков, - сообщили члены Павлодарского Дома географии корреспонденту МИА «Казинформ». - Берега быстро заросли ивой. Пляжи теперь покрыты зарослями тины. Купание стало опасным, сам водоём обмелел. Это неизбежно приводит и к его упадку». 

Местные жители, по словам активистов ПавГео, несколько раз поднимали этот вопрос на сельских сходах, проводили очистку берега, но проблема осталась. Поэтому павлодарские волонтёры попросили руководство областного департамента экологии оказать содействие в решении этого вопроса, так как ситуация, по их мнению, «может позже ещё более негативно повлиять на экологическое состояние водоёма, поймы реки Иртыш как особо охраняемой природной территории, самого Иртыша, который подпитывается данным рукавом». 

По данным географов, власти с ответом на их обращение тянуть не стали, хотя запрос был переадресован из департамента экологии в Ертисскую бассейновую инспекцию. Там отметили, что из притока реки Иртыш - протоки Подстёпка - водопользователи берут воду для нужд орошения сельскохозяйственных культур, в основном картофеля. 

«Обмеление протоки Подстепка, как указано в обращении, полагаем связано не только с забором воды, но и с рядом других факторов: заиленностью водного объекта, недостаточным затоплением поймы реки Иртыш во время весеннего половодья в маловодные годы, так как русло реки пополняется, в том числе и за счет паводковых вод», - заявил руководитель инспекции Елеусиз Камбаров. 

По его словам, решение всех этих вопросов требует детального изучения и научного обоснования с привлечением соответствующих специалистов. 

«За счёт средств водопользователей разработана проектно-сметная документация по расчистке русла протоки Подстепка, реализация которой намечена в 2019-2020 гг., в результате чего не только пополнится русло протоки, но и в целом улучшится экологическая обстановка в регионе, - дополнил Е. Камбаров. - Также сообщаем, что поднятые в обращении проблемы доведены до сведения управления (управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов акимата Павлодарской области - Казинформ) в целях рассмотрения вопроса включения их в план водоохранных мероприятий управления».

Источник: https://www.inform.kz/ru/problemy-obmeleniya-pritoka-irtysha-podnyali-pavlodarskie-obschestvenniki_a3543890

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo