Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Эксперты РЭЦЦА провели тренинг по климатическим инвестициям в сельском хозяйстве
Эксперты РЭЦЦА провели тренинг по климатическим инвестициям в сельском хозяйстве Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.07.2019

В Ташкентской области прошел обучающий тренинг «Изменение климата и его воздействие на сельское хозяйство: меры по снижению выбросов парниковых газов и адаптационные меры», организованный Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках проекта «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB). Об этом сообщает спецкор «Экономического обозрения» Татьяна Петренко.

Регион Центральной Азии – один из наиболее уязвимых к климатическим изменениям на планете. Среднегодовые температуры, начиная с середины ХХ века, выросли от 0,5°C на юге до 1,6°C на севере. Последствия этих изменений уже ощущаются – от таяния ледников в горах (где с 1900-х годов ледники потеряли 30% своего объема) до засух и наводнений в долинах. По оценкам специалистов, стихийные бедствия, связанные, к примеру, с погодными явлениями в Таджикистане, Туркменистане и Кыргызстане, являются причиной экономических потерь от 0,4% до 1,3% ВВП этих стран в год.

В рамках проекта CAMP4ASB эксперты провели оценку ситуации в регионе. Выяснилось, что в Узбекистане и Таджикистане существуют реальные климатические риски и отрицательные воздействия на сельскохозяйственное производство, при этом существует определенный адаптивный потенциал и высока потребность в климатических инвестициях.

Однако опрос людей, задействованных в сельском хозяйстве (суб-проектов), показал, что большая их часть затрудняется ответить на вопросы, касающиеся климата. В то же время следует отметить, что суб-проекты, находясь под постоянным воздействием климата, не отдают себе отчета, что многие проблемы и все, что они делают по решению этих проблем, непосредственно связано с климатическими рисками. Учитывая, что климатические инвестиции являются относительно новым видом деятельности в регионе, существует необходимость в повышении потенциала для всех лиц, задействованных в процессе их использования.

«В этой связи и возникла программа обучающих тренингов в Узбекистане и Таджикистане для всех групп, задействованных в процессе реализации климатических инвестиций, - рассказывает Координатор Региональной координационной группы проекта CAMP4ASB Ирина Бекмирзаева. – Основной целью работы в данном направлении является повышение потенциала этих групп, в выработке понимания роли климатических составляющих в сельскохозяйственной деятельности суб-проектов, в определении путей для адаптации и снижения выброса парниковых газов. Этому и был посвящен данный тренинг, участниками которого стали сотрудники Национальных координационных групп нашего проекта, а также фермеры и специалисты местных банков, реализующих климатические инвестиции».

Как проходил тренинг?

Как было сказано выше, тренинг «Изменение климата и его воздействие на сельское хозяйство: меры по снижению выбросов парниковых газов и адаптационные меры» ориентирован на три группы. Для каждой из них темы обучения определены по их потребности в знаниях или подходах, которые необходимы им для эффективной реализации климатических фондов на своем уровне.

В программе были и теоретические, и практические занятия. В ходе теоретических занятий участники прослушали доклады по таким темам, как «Изменение климата и его негативное воздействие на сельское хозяйство в Узбекистане», «Климатические составляющие в сельском хозяйстве: критерии и индикаторы оценки», «Обзор последствий в сельском хозяйстве от климатических аномалий», «Количественная и качественная оценка адаптивных мер в сельском хозяйстве», «Сокращение выброса парниковых газов в сельском хозяйстве через применение технологий ВИЭ», «Методика оценки климатических инвестиций».

Полученные знания были закреплены на практических занятиях, в ходе которых фермеры научились заполнять шаблон климатических инвестиций, а специалисты банков, используя данные шаблоны, познакомились с критериями оценки для выдачи кредитов под тот или иной сельскохозяйственный проект с точки зрения именно климатических инвестиций. Фермерам также было предложено провести анализ климатических аномалий, наблюдаемых на тех территориях, где они работают, и путем совместного обсуждения найти меры по адаптации к возникшим условиям. 

В процессе одного из занятий было рассказано о простых и недорогих технологиях, которые могут быть изготовлены самостоятельно фермерами и использованы на местах.

«Существует огромное количество эффективных и доступных для простых людей технологий, которые не требуют никаких специальных знаний и навыков, - сказал эксперт, проводивший практические занятия для фермеров, Булат Ессекин (Казахстан). – Многие из этих технологий, которые мы собрали по всему миру в рамках проекта CAMP4ASB, доступны по цене – от 5 до максимум 500 долларов. Но о них люди в странах Центральной Азии не знают. И такие тренинги позволяют рассказать об этом и научить фермеров их использовать. Изменение климата может наступить гораздо быстрее, чем это прогнозировалось учеными. И мы должны быть к этому готовыми». 

Источник: https://www.review.uz/ru/news/sport-kultura/eksperty-retstsa-proveli-trening-po-klimaticheskim-investitsiyam-v-selskom-hozyaistve

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo