Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Потери воды из Севана на некоторых участках водоканала достигают 40%
Потери воды из Севана на некоторых участках водоканала достигают 40% Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.07.2019

На некоторых участках водоканала потери заборов воды из озера Севана достигают 40%, сообщил во вторник на пресс-конференции глава Водного комитета Армении Вардан Мелконян.

«Есть официальная цифра, запланированная, что эти потери составляют 7%, но на деле ситуация иная, потому что каналу уже более 60 лет, и за это время больших инвестиций не было сделано. При этом увеличилось число водопользователей и количество точек подключения к каналу», - сказал Мелконян. 

Он отметил, что создана специальная комиссия, которая должна заниматься исследованиями потерь воды, отпускаемой из Севана. 

«Размер потерь может варьироваться: на которых участках они составляют 20-25%, а есть участки, где потери достигают 40%», - сказал глава комитета. 

При этом Мелконян сообщил, что всего в первом полугодии 2019 года из Севана было осуществлены попуски воды на 29 млн. кубометров, что на 14 млн. кубометров меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. 

При это глава комитета также указал на то, что в связи со снижением объемов забора воды повысились затраты на электроэнергию. 

“В сравнении с прошлым годом есть превышение затрат на электроэнергию на 1 млн. кВт.ч. Это объясняется тем, что за тот же период из Севана отпущено воды на 14 млн. кубометров меньше, чем в прошлом году, и возникла необходимость использования электроэнергии для обеспечения водой некоторых участков”, - сказал он. 

Озеро Севан – основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. 

В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера планируется повысить повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: http://arka.am/ru/news/economy/poteri_zaborov_vody_iz_sevana_na_nekotorykh_uchastkakh_vodokanala_dostigayut_40/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo