Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На Украине «посчитали» водные запасы Крыма
На Украине «посчитали» водные запасы Крыма Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.07.2019

Собственные водные ресурсы Крыма без днепровской воды могут исчерпать себя через пять-семь лет. Такой прогноз озвучил военный эксперт Юрий Карин, сообщают украинские СМИ. 

«Водные запасы на… полуострове Крым могут исчерпаться полностью уже через пять-семь лет. То есть вода из Днепра им очень нужна», — подчеркнул он. Ранее с аналогичными заявлениями выступал экс-постпред президента Украины в так называемой «Автономной Республике Крым» Борис Бабин: он заявил, что Крым «входит в сухой период» и, поскольку в ближайшие пять-семь лет «следует ожидать уменьшения количества атмосферных осадков», воды на полуострове не будет. 

По словам директора ГУП РК «Вода Крыма» Владимира Баженова, Крым больше не нуждается в поставках воды из Украины по Северо-Крымскому каналу, поскольку она не соответствует всем нормативам качества. 

До 2014 года Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. Она использовалась для полива около 140 тысяч гектаров сельхозугодий. 

Для снабжения водой потребителей в Крыму реализован ряд проектов. Так, в 2014 году были построены гидротехнические сооружения, которые позволили заполнить Северо-Крымский канал водой из Белогорского и Тайганского водохранилищ по руслу реки Биюк-Карасу. Благодаря этому инженерному решению воду начали получать жители восточного Крыма. 

Кроме того, в октябре 2014 года началось строительство трех водозаборов в Нижнегорском и Джанкойском районах – Новогригорьевского, Нежинского и Просторненского общим дебетом около 200 тысяч кубометров в сутки. 

Проект предусматривает бурение на каждом из водозаборов по 12 артезианских скважин глубиной от 110 до 180 метров. Общая стоимость работ – около 1,2 млрд рублей. Строительство водозаборов завершилось осенью 2016 года.

Источник: https://crimea.ria.ru/politics/20190701/1116937352.html


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo