Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Узбекистане законопроект «Об использовании атомной энергии в мирных целях» принят во втором и третьем чтении
В Узбекистане законопроект «Об использовании атомной энергии в мирных целях» принят во втором и третьем чтении Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.07.2019

2 июля депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана рассмотрен и принят во втором и третьем чтении проект закона «Об использовании атомной энергии в мирных целях», сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

«Задачей закона является создание правовых основ для функционирования вновь вводимых государственных институтов и систем обеспечения безопасности использования атомной энергии, а также введение в национальное законодательство эффективных механизмов обеспечения безопасности при использовании атомной энергии», - говорится в сообщении пресс-службы Агентства «Узатом».

Как отмечается, законопроектом предусмотрены приоритет защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, а также охраны окружающей среды, обеспечение безопасности, доступность информации, запрет на производства ядерного оружия и других ядерных взрывных устройств при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии.

Подчеркивается, что при подготовке законопроекта изучен международный опыт зарубежных стран, успешно использующих атомную энергетику (США, Франция, Китай, Япония, Россия, Южная Корея, Индия, Канада, Украина, Великобритания, Швеция, Чешская Республика, Бельгия, Швейцария, Финляндия, Венгрия, Словакия, Аргентина, Бразилия), применена законодательная практика и рекомендации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Ранее законопроект, следует далее, принят в первом чтении в ходе обсуждения в нижней палате парламента Узбекистана 5 марта 2019 года.

Источник: https://uztag.info/ru/news/zakonoproekt-ob-ispolzovanii-atomnoy-energii-v-mirnykh-tselyakh-prinyat-vo-vtorom-i-tretem-chtenii

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo