Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мифы об опасности и непрактичности зелёной энергии чрезвычайно живучи. Разбираем в деталях: где правда, а где вымысел
Мифы об опасности и непрактичности зелёной энергии чрезвычайно живучи. Разбираем в деталях: где правда, а где вымысел Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.07.2019

В Германии сегодня почти в 80 раз больше солнечных электростанций, чем в России, в Японии — в 92, в Китае — в 245. Ситуация с ветроэнергетикой ещё более драматичная: в Индии стоит в 245 раз больше ветряков, чем у нас, в США — в 665, в Китае — в 1406. Как вы думаете, стали бы страны мира так масштабно вводить возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и вкладывать в них сотни миллиардов долларов ежегодно, если бы чистая энергетика была неэффективной, вредной, слишком дорогой?

Да, наша страна ставит настолько мало ветряков и солнечных панелей, что их едва ли можно разглядеть.

Миф 1. Ветряки убивают птиц и других животных

Статистика показывает, что в среднем из 10 000 погибших из-за человеческой деятельности птиц лишь в одном случае виновен ветряк. Все высокие электрические конструкции, те же фонари и ЛЭП, небезопасны для птиц. Если сравнивать масштаб ущерба, то с уверенностью можно сказать: птицы гораздо больше страдают от домашних кошек! Только в США домашние котики убивают более миллиарда птиц каждый год.
[...]

Миф 2. Возобновляемая энергетика требует гигантских субсидий

Откроем страшную тайну: субсидии от государства в той или иной форме получают все основные производители энергии. Но самые большие поблажки требует для себя бизнес, основанный на ископаемом топливе. Если посмотреть на общемировую ситуацию, то уголь, нефть и газ получают сотни миллиардов долларов субсидий в год — в несколько раз больше, чем ВИЭ.
[...]

Миф 3. ВИЭ — это дорого и невыгодно

Капитальные затраты и себестоимость ВИЭ часто сравнимы с затратами на энергетику традиционную, а в некоторых случаях и ниже. И сегодня уже, например, средняя по миру себестоимость электроэнергии солнечных станций дешевле энергии из ископаемого топлива.
[...]

Миф 4. Отказ от ископаемого топлива оставит людей без работы

В развитых странах наметился тренд: рабочие места в ископаемой энергетике действительно сокращаются. Такие гиганты, как General Electric и Siemens, только в 2017 году сократили тысячи сотрудников по причине механизации труда и падения спроса на уголь.

Рабочие места в возобновляемой энергетике растут. По оценкам Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, в 2017 году в секторе ВИЭ было 8,8 млн рабочих мест по всему миру, больше трети из них — в солнечной энергетике. Например, в США сегодня только в солнечной энергетике работает в два раза больше людей, чем на угольных, нефтяных и газовых электростанциях, вместе взятых.

Дальнейшее развитие ВИЭ приведёт к тому, что в 2030 году в этом секторе будет задействовано около 24 млн человек.
[...]

Миф 5. Солнечные панели токсичны и их невозможно утилизировать

Солнечные панели сделаны из довольно безопасных материалов: стекло, алюминий, медь, редкоземельные металлы. Модули могут содержать небольшое количество тяжёлых металлов, но и эта проблема решаема.
[...]

Миф 6. Ископаемое топливо невозможно заменить полностью

Существует заблуждение, что ВИЭ не способны производить энергию в промышленных масштабах, то есть обеспечить потребности мегаполиса или крупного предприятия, и поэтому ВИЭ пригодны только в качестве дополнения к нефти, углю и газу или ветряку на даче. Такая картинка возникает потому, что Россия сильно отстаёт в области ВИЭ от многих стран.
[...]

Миф 7. ВИЭ зависят от солнца и ветра, поэтому неустойчивы

ВИЭ — это не только солнечная и ветряная энергетика, но и биоэнергетика, геотермальная энергетика, мини и микро-ГЭС, приливные электростанции, которые вполне устойчивы и предсказуемы.

Помимо этого, солнечная и ветряная системы технологически встраиваются в крупное электросетевое хозяйство, куда до определённого уровня можно подключать энергию солнца и ветра без серьёзной модернизации этих сетей. [...]

Источник: https://greenpeace.ru/blogs/2018/12/08/vash-kot-opasnee-vetrjaka-sem-mifov-o-vozobnovljaemoj-jenergetike/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=climatet&utm_content=myth

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo