Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Херсонской области расширяют площади под орошение
В Херсонской области расширяют площади под орошение Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.07.2019

Аграрии Херсонской области недовольны тем, что транспортировка воды для орошения этим летом подорожала на треть.

Аграрии Херсонщины недовольны тем, что транспортировка воды для орошения этим летом подорожало на треть - и акции протеста устраивали, и к правительству обращались – пишет «Голос Украины». Однако вопреки громким заявлениям о том, что хозяйствование на поливных землях оказалось на грани убыточности, ряд сельскохозяйственных предприятий края обнародовал намерения значительно расширить площади под орошение.

К примеру, сразу две агрофирмы сообщили о намерении уже в этом году начать обустройство систем полива на 132,8 и 811,5 гектара своих угодий. Еще одно предприятие планирует строить полиэтиленовый трубопровод для тех же целей под Херсоном.

Поэтому площадь орошаемых земель на Херсонщине уже к концу года должна вырасти почти на тысячу гектаров. И этого не было бы, если бы полив действительно стал убыточным - в заведомо проигрышное дело инвестировать никто не собирается – пишет «Голос Украины». Правда, эксперты советуют: культуры для выращивания на поливе следует подбирать, тщательно оценивая их ликвидность, чтобы не влезть в убытки. И ориентироваться скорее не на овощи, закупочные цены на которые хаотично растут и падают, а на сою, кукурузу, рис и подсолнечник - все то, что имеет стабильный экспортный потенциал

Источник: http://agrinews.com.ua/show/317286.html
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo