Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Кыргызстане с рабочим визитом находятся эксперты института окружающей среды Финляндии
В Кыргызстане с рабочим визитом находятся эксперты института окружающей среды Финляндии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.07.2019

В Кыргызстан с рабочим визитом прибыл главный технический советник института окружающей среды Финляндии (SYKE) Ари Мякель. Об этом сообщила пресс-служба Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

Директор госагентства Абдыкалык Рустамов встретился с экспертами института окружающей среды Финляндии. Он поблагодарил правительство Финляндии за поддержку в рамках реализации предыдущих проектов и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в целях закрепления достигнутых результатов, а также решения новых задач в связи с запуском очередной фазы проекта «KGZ-ВОДА III».

«Вопросы, касающиеся качества воды и соответствующих экосистем водных объектов, всегда очень актуальны. Финляндия — это страна тысячи озер и, конечно, имеет колоссальный опыт в области охраны и экологического мониторинга водных объектов. Кыргызстан тоже славится своими уникальными горными озерами и аналогичные вопросы, связанные с мониторингом качества водных объектов, для нашей страны более чем актуальны», - заявил Рустамов.

Ари Мякель поблагодарил за поддержку в рамках реализации проекта «KGZ-ВОДА/Иссык-Куль» и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в рамках следующей фазы, которое было одобрено правительством Финляндии.

Стороны обменялись мнениями по вопросам повышения потенциала и технической помощи для экологических лабораторий ГАООСиЛХ, а также обсудили мероприятия, направленные на разработку новой фазы проекта «KGZ-ВОДА III», начало процесса реализации, который намечен на 2020 год.

Новая фаза будет ориентирована на расширение и углубление мониторинга качества воды в Кыргызстане с акцентом на южный регион страны, повышение потенциала региональных лабораторий, в частности экологической лаборатории, которая находится в Оше, а также оптимизацию процесса управления экологическими данными (качество поверхностных вод).

Источник: https://eco.akipress.org/news:1555897/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo