Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Узбекистане открылся Научный центр рыбоводства
В Узбекистане открылся Научный центр рыбоводства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.07.2019

На территории Центра инновационных разработок и консультаций в сфере сельского хозяйства при Ташкентском аграрном университете открылся Научный центр рыбоводства.

На организованном в этой связи мероприятии специалисты сферы и ученые особо отметили, что осуществляемая в нашей стране работа по развитию сельского хозяйства, в частности рыбоводства, в дальнейшем даст свои результаты.

Центр, созданный совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан, китайской компанией «Shuntong Agriculture Company» и АКИБ «Ипотека банк», оснащен современными оборудованием и технологиями по разведению и размножению рыб.

В настоящее время общая площадь Научного центра рыбоводства составляет 2 гектара, из которых 1,2 гектара приходится на открытые водоемы. Здесь размножаются такие виды рыб, как сазан, сом, форель, белый амур и толстолобик.

Более того, в центре будут проводиться переподготовка и повышение квалификации научно-педагогических кадров, квалификационная практика студентов, научно-исследовательская работа по специальностям «гидробиология», «ихтиология», а также по направлению магистратуры «рыбоводство». Основными задачами определены оказание профильных услуг, повышение квалификации специалистов рыбоводческих хозяйств.

По словам специалистов, в рамках образовательной программы, внедренной совместно с Астраханским государственным техническим университетом, для студентов направления бакалавриата «Водные биоресурсы и аквакультура» будут организованы практические и лабораторные занятия.

В рамках мероприятия участники ознакомились с деятельностью центра.

Источник: http://www.uza.uz/ru/society/otkrylsya-nauchnyy-tsentr-rybovodstva-08-07-2019

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo