Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Основная цель – ускорение процесса перехода на «зеленую» экономику в регионе
Основная цель – ускорение процесса перехода на «зеленую» экономику в регионе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.07.2019

8 июля в Ташкенте начала свою работу Региональная министерская конференция стран Европы и СНГ по «зеленой» экономике.

Три основные тематические направления деятельности Региональной конференции министерств стран Европы и СНГ по экологически чистой экономике в 2019 году заключаются в совершенствовании нормативно-правовой базы и политики для «зеленой» экономики, поощрении инновационных «зеленых» инвестиций через партнерские отношения между государственным и частным секторами и расширении возможностей на национальном уровне для целостной «зеленой» деятельности.

Форум будет продвигать успешные, основанные на фактических данных решения для «зеленой» экономики, отвечающие потребностям стран региона в реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Региональная министерская конференция стран Европы и СНГ по «зеленой» экономике текущего года организована правительством Узбекистана, Всемирной организацией зеленой экономики совместно с рядом организаций. В ней принимают участие ответственные лица правительств, представители международных организаций, фондов, частного сектора, а также представители гражданского общества со всех континентов.

Выступивший на церемонии открытия министерской панельной дискуссии по стимулирующей политике и регулирующим основам для «зеленой» экономики, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан – министр финансов Джамшид Кучкаров подчеркнул, что цели данного мероприятия полностью совпадают с основными целями Всемирной организации «зеленой» экономики. Кроме того, Узбекистан очень заинтересован в реализации проектов в данном направлении.

Директор Всемирной организации «зеленой» экономики Абдул Рахим Султан отметил, что инициатива Узбекистана по преобразованию в стране «зеленой» экономики всячески одобряется международными структурами. Экологические вызовы здесь очень актуальны, и поэтому стороны намерены установить тесное сотрудничество между государственным, частным сектором и международным сообществом по реализации целей «зеленой» экономики.

На конференции подчеркнуты активные практические действия нашей страны по приобщению к деятельности Всемирной организации «зеленой» экономики и других соответствующих международных организаций. В частности, в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах особое внимание уделено вопросам экологии, защите окружающей среды, развитию инновационных технологий, использованию возобновляемой энергии и другим, что непосредственно является способами перехода на «зеленую» экономику.

Региональная министерская конференция стран Европы и СНГ по «зеленой» экономике нынешнего года призвана стать продолжением ежегодного Всемирного саммита по «зеленой» экономике. 

В ее рамках в течение трех дней будут проводиться панельные сессии по различным темам, таким как распространение «зеленых» инновационных технологий, финансирование Повестки дня в области устойчивого развития, солнечный инвестиционный переход на «зеленую» экономику и другие. По окончании конференции специалистами Всемирной организации «зеленой» экономики будут организованы тренинги по масштабированию перехода к «зеленой» экономике на пути реализации Повестки дня в области устойчивого развития.

Источник: http://www.uza.uz/ru/society/osnovnaya-tsel-uskorenie-protsessa-perekhoda-na-zelenuyu-eko-08-07-2019

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo