Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Кыргызстане подготовлен проект Стратегии развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов до 2026 года
В Кыргызстане подготовлен проект Стратегии развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов до 2026 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.07.2019

Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства КР подготовило проект Стратегии развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Кыргызской Республики до 2026 года. Проект вынесен на общественное обсуждение.

Основаниями для обновления Стратегии послужили обеспечение населения качественной питьевой водой, улучшение систем водоотведения, привлечение инвестиций в сектор питьевого водоснабжения через устранение пробелов в текущей Стратегии.

Согласно отчетам независимых экспертов, которые приведены в справке, основными пробелами и противоречиями действующей Стратегии является:

- не соответствие сроков Стратегии срокам государственных программ;

- ориентированность Стратегии на инфраструктуру сектора, а не на развитие человека через удовлетворение его потребностей;

- отсутствие тарифной политики, институционального развития;

- отсутствие развития качества и стандартов предоставления услуг операторами;

- отсутствие целей приоритетов для устойчивого развития организаций, предоставляющих услуги и т.д.

Обновленная Стратегия позволяет проводить единую техническую, финансово-экономическую и инвестиционную политику в сфере питьевого водоснабжения и водоотведения в Кыргызской Республике. Данная Стратегия показывает приоритетные направления развития сектора питьевого водоснабжения и водоотведения, деятельность и приоритеты для государственных и местных органов, операторов по обеспечению достижения поставленных стратегических целей и задач.

В обновленной Стратегии изменена структура, включены новые разделы по тарифной политике, институциональному развитию (агрегация или объединение СООППВ, повышение потенциала), регулированию сектора, изменены и обновлены статистические цифровые данные, удалены устаревшие данные и информация.

В Стратегию включены принятые новые строительные нормы, определяющие расчеты из условия пропуска питьевой воды 80 литров на человека в среднем за сутки, с учетом всей хозяйственной деятельности семьи. Эти новые нормы включены для установления единого порядка проектирования и строительства систем наружного водоснабжения малых населенных пунктов с численностью до 3000 жителей. Внедрение этих строительных норм позволит сэкономить финансовые средства при строительстве новых и реконструкции действующих водопроводных сетей. В Стратегию также включена необходимость разработки новых строительных норм для систем питьевого водоснабжения в более крупных населенных пунктах.

В обновленной Стратегии, в отличие от действующей, рассмотрены и включены вопросы, касающиеся гендерных аспектов, гендерного равенства. Это и увеличение представленности женщин на уровне принятия решений, и принятия обоснованных мер, направленных на достижение равных выгод для женщин и мужчин, разработка гендерно-чувствительных индикаторов в сфере питьевого водоснабжения и водоотведения, говорится в справке.

Источник: https://kg.akipress.org/news:1556495
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo