Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Ашхабаде обсуждают управление водными ресурсами в условиях изменения климата
В Ашхабаде обсуждают управление водными ресурсами в условиях изменения климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.07.2019

В Ашхабаде проходит семинар по изменению климата и управлению водными ресурсами, организованный Региональным экологическим центром Центральной Азии (CAREC) в рамках проектов USAID «Smart Waters» и «C5+1 Adaptation Project».

Цель семинара – ознакомить специалистов водного сектора Туркменистана с основными принципами адаптационного планирования и лучшими практиками в управлении водными ресурсами.

— В рамках нашего проекта, который сосредоточен на адаптации к изменению климата, мы организуем региональные, национальные семинары. И в первый раз подобный тренинг проходит в Туркменистане, — рассказал руководитель группы «C5+1 Adaptation Project» д-р Глен Андерсон.

Вместе с национальными экспертами и представителями профильных министерств и ведомств Туркменистана, участники обсудили подходы и позитивный опыт центральноазиатских стран в решении проблем, связанных с изменением климата, рассмотрели климатические риски, а также их влияние на водные ресурсы.

— Нам придется адаптироваться к изменению климата, так как потребуется много времени, чтобы замедлить этот процесс. Многие факторы уже начинают проявляться – к примеру, повышение температуры, засуха. Почти каждый год температура в мире устанавливает новые рекорды. Среди задач, которые стоят перед Туркменистаном, борьба с повышенной температурой, как с человеческой, так и сельскохозяйственной точки зрения. При повышенных температурах необходимо большое количество воды, которую надо использовать эффективно из-за большого спроса. Сельскому хозяйству следует рассмотреть выращивание новых видов культур, стойких к повышенным температурам и потребляющих мало воды, — подчеркнул доктор Андерсон.

По словам эксперта, сегодня странам необходимо качественное планирование, чтобы общественность была максимально осведомлена об изменении климата

Источник: https://orient.tm/v-ashhabade-obsuzhdajut-upravlenie-vodnymi-resursami-v-usloviyah-izmeneniya-klimata/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo