Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительство Армении обсуждает цели и пути реализации земельной реформы
Правительство Армении обсуждает цели и пути реализации земельной реформы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.07.2019

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в воскресенье совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы реализации в стране земельной реформы, сообщает пресс-служба правительства.

Заместитель министра экономики Армении Артак Карамян представил исследование о ситуации в сфере обработки земель сельскохозяйственного значения. Он отметил, что, согласно исследованиям, определенные площади сельхозземель не используются армянскими аграриями по различными причинам (раздробленность земельных участков, финансовые проблемы, нехватка оросительной воды, низкая доходность, отсутствие сельхозтехники и пр.) и мероприятия, реализуемые в рамках реформ, будут нацелены на повышение использования земель сельскохозяйственного значения и развития земельного рынка.

Предлагается решить проблему не используемых земель поэтапным вариантом в 2020-2022 гг. посредством реализации законодательных изменений в Земельном кодексе, картографирования земель, создания институциональных, правовых инфраструктурных возможностей и платформ, а также установления четких механизмов ответственности в случае не использования земель.

По данной теме состоялся обмен мнениями, был обсужден ряд вопросов эффективной реализации земельной реформы. Участники совещания представили некоторые предложения.

Премьер отметил, что стратегическая цель земельной реформы исходит из стратегии развития экономики, а именно – изменения структуры экономики и перехода от аграрной к промышленной стране.

Глава правительства поручил заместителю министра экономики подытожить озвученные на встрече предложения, доработать концепцию реформ и совместно с заинтересованными ведомствами обсудить детали начала реализации в одной из областей пилотной программы для земельной реформы.

Источник: http://arka.am/ru/news/economy/pravitelstvo_armenii_obsuzhdaet_tseli_i_puti_realizatsii_zemelnoy_reformy/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo