Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Состоялось очередное заседание коллегии Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан
Состоялось очередное заседание коллегии Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.07.2019

13 июля 2019 года состоялось очередное заседание коллегии Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан. Предметом обсуждения стали итоги работы по социально-экономическому развитию в I полугодии текущего года и углублению экономических реформ, а также актуальные задачи на перспективу.

В заседании приняли участие представители Секретариата Кабинета Министров по вопросам развития аграрной и пищевой сферы, руководители Управления контроля за исполнением законодательства в сфере сельского хозяйства, Генеральной прокуратуры республики Узбекистан, члены коллегии министерства, начальники управлений и независимых отделов центрального аппарата, Министр водного хозяйства Республики Каракалпакстан, начальники управлений бассейнов ирригационных систем областей и руководители республиканских организаций в системе министерства.

В заседании, которое вел Министр водного хозяйства Республики Узбекистан, председатель коллегии Ш.Хамраев, критически проанализирована работа по стабильному и бесперебойному обеспечению территорий и отраслей экономики водными ресурсами, повышению культуры водопользования, улучшению мелиоративного состояния земель и обеспечению их устойчивости, обеспечению надежной работы государственных насосных станций, находящихся в распоряжении Министерства, насосных агрегатов, установленных в них, скважин для орошения и мелиоративных колодцев, коллекторно-дренажных сетей и сооружений, строительству и реконструкции ирригационно-мелиоративных объектов, их ремонту и восстановлению.

Отмечалось, что в системе министерства по отношению к тому же периоду прошлого года выпущено на 175,0% больше промышленной продукции, в частности 350 единиц электродвигателей и запасных частей на 340,0 млн. сумов. За счет иностранных кредитных средств под гарантии государства в рамках 6 проектов освоено средств международных финансовых институтов на 72,59 млн. долларов США, что по отношению к отчетному периоду составило 171%. В системе освоено 866,2 млрд. сумов капитальных средств (108% по отношению к утвержденному графику), осуществлены работы по строительству и реконструкции каналов общей протяженностью 379,1 км, 63,2 км лотковых сетей, 28 гидротехнических сооружений, труб насосных станций под давлением протяженностью 5,3 км, 19 прямых оросительных скважин и укреплению берегов протяженностью 10,9 км.

Наряду с этим в отчетном периоде допущен ряд недостатков и упущений, есть вопросы, ждущие решения. Так, недостаточно внимания уделено вопросам рационального использования воды, отпущенной по лимитам в регионах, внедрения экономичных методов орошения, в частности, технологий капельного орошения, проведения ночного полива сельскохозяйственных культур, особенно полива методом шербета.

В ходе заседания были заслушаны отчеты руководителей структурных подразделений министерства, руководителей республиканских и территориальных организаций о работе, проводимой по дальнейшему ускорению реформ в курируемых ими сферах, рациональному и экономному использованию водных ресурсов за счет широкого внедрения ресурсосберегающих технологий и достижению богатого и качественного урожая и актуальным задачам на перспективу.

В ходе заседания также рассмотрены вопросы разработки Концепции развития водного хозяйства до 2030 года, организации освоения капиталовложений, выделенных министерству на основании Постановления Президента Республики Узбекистан от 19 декабря 2018 года ПП-4067 “О мерах по реализации Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2019 год”, работы с документами в центральном аппарате министерства, республиканских и территориальных организациях, в том числе с обращениями юридических и физических лиц, дальнейшего усиления личной ответственности руководителей и работников в обеспечении ведения мониторинга исполнения и исполнительской дисциплины.

По обсужденным на заседании коллегии вопросам были приняты соответствующие решения.

Источник: http://www.water.gov.uz/ru/posts/1545735855/176

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo