Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минздрав сообщил о процессе самоочищения Севана
Минздрав сообщил о процессе самоочищения Севана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.07.2019

В озере Севан продолжается процесс самоочищения, заявил министр здравоохранения Арсен Торосян.

Его наблюдение основано на исследовании образцов воды, взятых из 11 разных участков Севана. 

«В двух пока присутствуют незначительные отклонения от нормы, однако они также в ближайшие дни придут в норму, поскольку наше исследование зафиксировало динамику их самоочищения», - написал Торосян на своей странице в Facebook. 

Министр сообщил, что исследования будут продолжены, о результатах будет объявлено дополнительно. 

Ранее, Министерство здравоохранения призвало граждан избегать купания на тех участках озера Севан, где около берега наблюдаются скопления сине-зеленых водорослей. Они отметили, что при купании в такой воде могут проявиться следующие симптомы: астма, воспаление глаз, сыпь, в частности, вокруг рта и носа, воспаление кожи, аллергические реакции. В случае проглатывании воды по неосторожности может возникнуть боли в желудке, тошнота, рвота, диарея, температура, боль в горле, головная боль, боли в мышцах и суставах, бляшки в полости рта, а также проблемы с печенью. 

Озеро Севан – основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера планируется повысить повышен до оптимальных 1903,5 м. 

Источник: http://arka.am/ru/news/society/minzdrav_soobshchil_o_protsesse_samoochishcheniya_sevana/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo