Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Мосейко А.А., Тимошенко Е.Н. - Лесные мелиорации сельскохозяйственных землепользований
Мосейко А.А., Тимошенко Е.Н. - Лесные мелиорации сельскохозяйственных землепользований Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Erkin Turdibaev   
01.08.2019
Основными негативными процессами на территории Ростовской области, оказывающими отрицательное влияние на качественное состояние почвы сельскохозяйственных землепользований являются: водная и ветровая эрозия почв, снижение содержания гумуса, опустынивание и засоление сельскохозяйственных земель. Чтобы понизить риск отрицательного влияния на почвы Ростовской области проводятся мелиоративные мероприятия, направленные на улучшение почвы и предотвращение её истощения. Мелиорация повышает продуктивность сельскохозяйственных угодий, а также улучшает условия сельскохозяйственного производства.

Одним из направлений мелиорации является посадка защитных лесных полос. При борьбе с эрозией используются следующие принципы проектирования лесных насаждений: зональность систем лесных насаждений и соответствие их по целевому назначению, системность структуры, оптимальность параметров насаждений и с другими элементами противоэрозионного комплекса, технологичность и экономичность создания насаждений, учёт социально-экологических факторов и перспектив развития региона. 

Международный студенческий научный вестник №2, 2015

Скачать (pdf 296 Кб)

Источник: https://elibrary.ru/
Последнее обновление ( 01.08.2019 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo