Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Алла Албегова призвала экологов-общественников к совместному мониторингу качества воды в Вятке
Алла Албегова призвала экологов-общественников к совместному мониторингу качества воды в Вятке Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
30.03.2011
Представители областных и федеральных ведомств встретились за круглым столом с членами общественных организаций РОО "Чепецк. Ру" и "Хранители Вятки"

В преддверии паводка общественники напомнили о том, что он может сказаться на качестве воды в реке Вятка.

- В 2010 году загрязнение достигло максимальных значений, потому что пойменные озёра при КЧХК давно не промывались, - признал Александр Тимонов, начальник отдела водных ресурсов по Кировской области Камского БВУ. - В этом году ситуация с озёрами лучше. С другой стороны, паводок в будет больше, чем прошлогодний, так как снега выпало существенно больше. Но подчеркну, что всё зависит от развития паводка. Прогнозы, которые даёт Росгидромет, неоднозначны.

Глава департамента экологии и природопользования Кировской области Алла Албегова рассказала, как решается проблема угрозы загрязнения Вятки в период половодья:

- Мы работаем в нескольких направлениях. Во-первых, это создание альтернативного источника водоснабжения. Во-вторых, решается вопрос с опасными территориями возле КЧХК. В-третьих, проводится ряд превентивных мер на водозаборе в Корчёмкино. Особенно контролируется самый напряжённый участок от Слободского до Кирова, он имеет 33 створа и 15 точек мониторинга. Его осуществляют как предприятия, сливающие воду в реку, так и подведомственные учреждения.

Алла Викторовна также призвала общественные экологические организации к диалогу. По её словам, участие независимых наблюдателей в мониторинге качества воды в Вятке пойдёт на пользу всем.

- Очень радует, что на наш зов откликнулись и федеральные, и местные структуры, - сказал Григорий Поскребышев, координатор "Хранителей Вятки". - Как институт гражданского общества, наша организация только приветствует открытость со стороны власти. Мы готовы выступать в качестве экспертов и оперативно информировать население о результатах нашей совместной работы.

Источник: "Информационное агентство "Вятинфо"
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo