| В Фергане известный канал планируют переименовать в Большой Ферганский канал имени Усмана Юсупова |   |   |   | 
| Написал Ivan Belikov | |
| 12.08.2019 | |
| На портале СОВАЗ опубликован проект распоряжения Кабинета Министров «О торжественном праздновании праздничного мероприятия «Восьмидесятилетие Большого Ферганского канала».
   В проекте документа говорится, что в этом году исполняется 80 лет со дня строительства Большого Ферганского канала, имеющего большое значение в социально-экономической жизни Ферганской долины, являющегося основным каналом в орошении земель сельского хозяйства.
   Проектом документа Большой Ферганский канал планируют переименовать на Большой Ферганский канал имени Усмана Юсупова.
   Напомним, общая длина канала составляет 350 км и включает два тракта: верхний Нарынский (44 км) и нижний Карадарьинский (301 км), разделенные участком реки Карадарьи. На территорию Узбекистана приходится 283 км трасы канала, на территорию Кыргызстана – 12 км, а на территорию Таджикистана – 62 км.
   На Большом Ферганском канале построено более тысячи гидротехнических сооружений. На канале располагаются 9 плотин, 258 водовыпусков, 7 водосбросов, 8 акведуков и 101 мост для транспортных магистралей. В общей сложности, система Большого Ферганского канала орошает около 500 тыс. га земли.
   Если документ будет одобрен и вступит в силу, то Министерству иностранных дел будет поручено пригласить представителей Кыргызстана и Таджикистана для участия в мероприятиях.
   Источник: https://kun.uz/ru/news/2019/08/10/v-fergane-izvestnyy-kanal-planiruyut-pereimenovat-na-bolshoy-ferganskiy-kanal-imeni-usmana-yusupova
   | 
| < Пред. | След. > | 
|---|


 
 




