Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Возврат сельхозземель в оборот в Жамбылской области ведется низкими темпами
Возврат сельхозземель в оборот в Жамбылской области ведется низкими темпами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.08.2019

Принятые в нынешнем году меры по очистке оросительных каналов и реконструкции водохранилищ уже приносят результаты. В рамках утвержденной акиматом Жамбылской области дорожной карты в 2018 году в оборот было возвращено более 6 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Однако работа ведется низкими темпами, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz» со ссылкой на пресс-службу акима области.

До конца 2019 года в Жамбылской области планируется привести в порядок 24 водохранилища. В настоящее время ГКП «Жамбыл су коймалары» осуществляется реконструкция на 19 водохранилищах, что позволит снизить риск наводнений во время весенних паводков.

На совещании у акима Жамбылской области Аскара Мырзахметова был обсужден ход работы по возвращению поливных земель в сельскохозяйственный оборот.

По словам руководителя областного управления природных ресурсов и природопользования Нуржана Нуржигитова, в прошлом году в регионе был создан специальный мехотряд, силами которого в 2018 году было очищено 27 оросительных каналов общей протяженностью 99 километров. Это позволило ввести в оборот 6,6 тыс. гектаров земель. В текущем году, согласно дорожной карте, идет работа по реконструкции имеющихся в области водохранилищ. Всего на балансе «Жамбыл су коймалары» их находится 109. Водой из 61 из них пользуются крестьянские хозяйства, поливая 10,8 тыс. га полей.

Рабочие механического отряда КГУ «Талас-Аса» с начала текущего года уже очистили 12 каналов протяженностью 68 километров. До конца года планируется ввести в строй еще 5 каналов (25 километров). Это позволит увеличить площадь введенных в оборот сельхозземель до 8 тыс. га.

Между тем, в ходе совещания была отмечена необходимость ускорить работы. В прошлом году в регионе было выявлено 112 каналов, общей протяженностью 552 км, находящихся в изношенном состоянии. Если их очистка продолжится теми же темпами, то реализация дорожной карты, рассчитанной на 2 года, может растянуться на 5-6 лет.

По мнению Аскара Мырзахметова, изменить ситуацию поможет усиление технической базы КГУ «Талас-Аса».

Источник: https://kazakh-zerno.net/158787-vozvrat-selhozzemel-v-oborot-v-zhambylskoj-oblasti-vedetsja-nizkimi-tempami/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo