Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Цифровизация АПК дает возможность проводить дефицитный полив
Цифровизация АПК дает возможность проводить дефицитный полив Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.08.2019

В самых засушливых областях американского штата Колорадо проводятся испытания инновационных технологий орошения с применением последних технических разработок

На опытной станции Министерства сельского хозяйства США в Грили в северо-восточном Колорадо исследователи экспериментируют с беспилотниками, специализированными камерами и другими новыми технологиями, чтобы сберечь каждую каплю воды в реке Колорадо - жизненно важном, но перегруженном водном пути, который обслуживает примерно 40 миллионов человек.

Дистанционные датчики измеряют влажность почвы и передают показания по Wi-Fi. Приложения для мобильных телефонов собирают данные с сельскохозяйственных метеостанций и подсчитывают, сколько воды потребляют различные культуры.

Ученые намеренно сокращают потребление воды для некоторых культур, пытаясь получить лучший урожай с наименьшим количеством влаги - практика, называемая дефицитным поливом.

Уже созданы микропластыри с крошечными иголками, которые можно прикреплять к листьям растений, чтобы непосредственно измерять, сколько воды они содержат. В будущем такие улучшенные микроленты смогут сигнализировать системам орошения автоматически включатся или выключатся.

Американские исследователи в тандеме с фермерами проводят подобные эксперименты на всей территории страны. Особенно остро проблема с поливом отмечается в семи штатах США, которые зависят от реки Колорадо: Аризона, Калифорния, Колорадо, Невада, Нью-Мексико, Юта и Вайоминг.

Хотя этот сезон выдался для Америки богатым на осадки, климатологи не советуют обольщаться. Они предупреждают, что долгосрочные перспективы реки в лучшем случае неопределенные, а в худшем - ужасные, и конкуренция за воду будет только усиливаться по мере роста населения и изменения климата.

Река обеспечивает более 18 000 квадратных километров сельхозугодий и поддерживает сельскохозяйственную промышленность стоимостью 5 миллиардов долларов в год, в том числе, позволяет выращивать значительную долю овощей для зимнего периода. Также Колорадо орошает около 1 820 квадратных километров сельхозугодий в Мексике.

Проблема, с которой сталкиваются политики, заключается в том, чтобы удовлетворить потребности растущего населения городов, не осушая фермы. А целью ученых в данном контексте является понимание потребностей культур и почвы с учетом погоды, дабы и фермеры точно знали, когда и сколько нужно орошать.

«Мы называем это точным земледелием, точным поливом. Нужное количество в нужное время в нужном месте», - сказал Хуихуэй Чжан, инженер Департамента сельского хозяйства, который проводит эксперименты на исследовательской ферме в Грили.

Блейн Кариан, который выращивает виноград, лимоны и финики в Коачелле, штат Калифорния, уже применяет «дефицитную ирригацию». Он говорит, что сокращение воды в определенный период улучшает вкус его винограда, ускоряя производство сахара. Кариан также использует внутрихозяйственные метеостанции и мониторы влажности почвы, отслеживая данные на своем мобильном телефоне. Его системы капельного и микрораспылительного орошения доставляют воду непосредственно к основанию растения, то есть к корням, а не поливают сверху целое поле.

Таким образом, для многих фермеров новые технологии привлекательны по причине экономичности.  «Сохранение воды - просто побочный продукт. Мы получаем лучшие урожаи и в целом экономим деньги», - сказал Кариан.

Но ученые говорят, что водосберегающая технология может определить, стоит ли оставаться фермерам в агробизнесе в принципе, особенно, в Аризоне, которая сталкивается с сокращением своей части воды в реке Колорадо в соответствии с планом на случай чрезвычайных ситуаций, вызванных засухой.

«Установленные на дроне камеры и мониторы урожайности, которые измеряют плотность таких культур, как кукуруза и пшеница, когда они проходят через уборочную технику, могут подсказать фермеру, какая земля является продуктивной, а какая нет», - сказал Эд Мартин, профессор из Университета Аризоны.

Используя новый набор инструментов цифрового АПК, у фермеров появляется шанс вести свое хозяйство рентабельно даже в засушливых условиях и в режиме жесткой экономии воды.

Источник: https://www.agroxxi.ru/selhoztehnika/stati/cifrovizacija-apk-daet-vozmozhnost-provodit-deficitnyi-poliv.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo