Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Проект по обводнению Волго-Ахтубинской поймы реализуют в течение двух лет
Проект по обводнению Волго-Ахтубинской поймы реализуют в течение двух лет Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.08.2019

В Волгограде прошло совещание по вопросам реализации проекта строительства гидротехнических сооружений в Волго-Ахтубинской пойме.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел совещание по вопросам реализации проекта дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы.

Строительство гидротехнических сооружений намечено на 2021 год, после того как будет завершено проектирование и государственная экспертиза.

Целью масштабного проекта является наполнение водой реки Ахтуба и обводнение Волго-Ахтубинской поймы.

Проект является важнейшим для региона, позволяя улучшить качество жизни свыше 500 тысяч людей, проживающих на территории Волгоградской области и смежных регионов.

С экологической точки зрения проект необходим для сохранения водного баланса Волго-Ахтубинской поймы и развития сельского хозяйства.

Одним из технологических решений является строительство гидроэлектростанции с расчетным расходом не менее 100 кубометров в секунду, шлюза-регулятора на Волго-Ахтубинском канале и пяти насосных станций.

Для сброса воды из Волгоградского водохранилища предполагается строительство водосбросного устройства. Проектирование объекта выполнит АО «Институт Гидропроект».

Средства на реализацию проекта обводнения Волго-Ахтубинской поймы выделяются на основании распоряжения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, подписанного в феврале этого года.

Стоимость проектных работ составляет 772 млн рублей, строительства — 10 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что 8 августа в ходе встречи с президентом губернатор Андрей Бочаров сообщил о старте проекта по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы и наполнению ее водой. Сейчас начаты работы по проектированию объекта.

Источник: https://kvedomosti.ru/news/proekt-po-obvodneniyu-volgo-axtubinskoj-pojmy-realizuyut-v-techenie-dvux-let.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo