Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Какие страны Центральной Азии страдают от дефицита воды?
Какие страны Центральной Азии страдают от дефицита воды? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.08.2019

Почти четверть населения мира, испытывающая чрезвычайно высокий дефицит воды, живет в 17 странах мира, говорится в докладе института мировых ресурсов (World Resource Institute — WRI). 

Список этих 17 стран: Катар, Израиль, Ливан, Иран, Иордания, Ливия, Кувейт, Саудовская Аравия, Эритрея, ОАЭ, Бахрейн, Сан-Марино, Индия, Пакистан, Туркменистан, Оман. Всего в отчет вошли 164 страны мира. 

Страны центральной Азии в рейтинге по острому дефициту воды: 

(чем выше в списке, тем страна больше нуждается в воде) 

16 место: Туркменистан — 4, 04 (балла); 

25 место: Узбекистан — 3, 82; 

38 место: Кыргызстан — 3, 31; 

51 место: Таджикистан — 2,65; 

60 место: Казахстан — 2,16. 

Сельское хозяйство, промышленность и города потребляют в среднем 80 процентов доступных поверхностных и подземных вод в среднем за год в 17 наиболее пострадавших странах. 

«Водный стресс - это самый большой кризис, о котором никто не говорит. Его последствия очевидны в виде отсутствия продовольственной безопасности, конфликтов и миграции, а также финансовой нестабильности», - отмечает генеральный директор WRI Эндрю Стир. 

Также отмечается, что когда спрос конкурирует с предложением, даже небольшие потрясения, засухи, которые возникают из-за изменения климата, могут привести к ужасным последствиям, таким как недавние водные кризисы в Кейптауне, Сан-Паулу и Ченнаи. 

Учёные предупреждают, что нехватка водных ресурсов может привести к конфликтам и миграции миллионов людей, а также стать дестабилизировать политическую ситуацию. 

В недавнем докладе межправительственной комиссии по изменению климата говорится, что рациональное использование земельных ресурсов поможет сократить выбросы парниковых газов, которые вызывают глобальное потепление. Замедление глобального потепления, в свою очередь, спасет почвенный покров Земли от эрозии, а человечество - от голода. 

Его авторы также предлагают кардинально изменить рацион питания, в том числе потреблять меньше мяса.

Источник: http://www.ca-portal.ru/article:51973
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo