Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Узгене ученые из России начали испытывать 14 высокоурожайных сортов риса
В Узгене ученые из России начали испытывать 14 высокоурожайных сортов риса Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.08.2019

Как сообщили в государственной районной администрации, работы проводят в селе Шералы сельского округа Кароол в рамках программы "Интеграционное развитие Ошской области". Испытание проводят на базе государственного сортоиспытательного участка. Высокоурожайные сорта риса привезли из России. На прошедшем вчера Дне поля аграриям рассказали о новых сортах.

По словам акима района Бактыбека Алайчиева, рис считается брендовым продуктом района и необходимо проводить работы по увеличению его урожайности. Он озвучил, что такие сорта как "Кара кылтырык" и "Ак урук" обладают более полезными свойствами для организма.

В испытании новых сортов помощь оказывают неправительственные организации, которые организовали приезд научных деятелей России - представителя научно-исследовательского института, доктора сельскохозяйственных наук Б.Ковалева и кандидата наук В.Ладатько.

Те сорта, которые пройдут успешное испытание, будут высажены на сельскохозяйственных угодьях.

По Ошской области под рис высаживается порядка 3300 гектаров, из которых 3025 гектаров в Узгенском районе.

Аким Алайчиев сообщил, что в этом году проводится работе по обеспечению рост закупочных цен на урожай риса. Ежегодно по району собирается до 10 тыс. тонн урожая риса, который отправляют на экспорт в Россию и Узбекистан.

Источник: http://agro.kg/ru/news/22017/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo