Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Новый доклад МГЭИК призывает перейти на возобновляемую энергию
Новый доклад МГЭИК призывает перейти на возобновляемую энергию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.08.2019

21-23 сентября в Алматы пройдет тренинг «Изменение климата – актуальная тема для СМИ». 

В мореприятии примут участие журналисты и сотрудники СМИ из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.

В ходе тренинга участников ждут лекции по теме изменения климата, практические упражнения, встреча с Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК) и обсуждение ее нового доклада, а также выезд в поле.

К сожалению, в мире есть экологическая деградация и климатически й кризис. Вырубка лесов и освоение земель влияют на изменению климата. В новом докладе МГЭИК об изменении климата и землепользовании говорится, что деградация земель, засоление почв, опустынивание и нехватка воды являются одними из важнейших факторов социальной и экономической напряженности. Это приводит к потерям, вынужденной миграции и борьбе за скудные ресурсы в без того уязвимых частях планеты.

Данные, доступные с 1961 года, показывают, что поставки растительных масел и мяса на душу населения увеличились более чем вдвое, а запас пищевых калорий на душу населения увеличился примерно на треть. В настоящее время 25-30 процентов всех производимых продуктов питания идут на свалку. А ведь по оценкам, 821 миллион человек по-прежнему не доедают.

Разумное использование земли, включая защиту первичных лесов, сохранение водно-болотных угодий и поддержание здоровых почв, должно идти рука об руку с другими мерами, такими как ликвидация ископаемого топлива, внесение структурных изменений в общество для будущего с нулевым выбросом углерода.

В новом докладе МГЭИК ученые четко говорят, что мы потребляем слишком много ресурсов - промышленное животноводство, неконтролируемые пестициды и гербициды, массовые вырубки и пожары в лесах, добыча и сжигание ископаемого топлива. Все это уничтожает шанс на выживание и развитие человечества. Нет питьевой воды и продовольствия, нет нас. Уже видны последствия изменения климата на полях и в реках. 

- Изменение климата создает дополнительные и значительные риски для сельских общин, фермеров, пастбищепользователей, водопользователей, всех, кто занимается сельским хозяйством, - говорит координатор сети по устойчивому использованию земельных ресурсов Юрий Скочилов (Таджикистан). - Новый доклад указывает на необходимость преобразования методов управления земельными ресурсами, включая варианты реагирования, которые будут способствовать адаптации к изменению климата, уменьшению связанных с землей выбросов или повышению поглощения углерода наземными системами. Всесторонний переход к стратегиям и практике экологически устойчивого землепользования для агроэкосистем поможет фермерам и общинам в решении проблем продовольственной безопасности, а также стать более устойчивыми к изменению климата.

Страны Восточной Европы и Центральной Азии зависят от сельского хозяйства. Засухи и паводки, резкие скачки температуры отрицательно влияют на урожайность и, как следствие, на благосостояние людей и экономику в целом. 

- К сожалению, мы переступили порог естественной адаптации экосистем и вступили в состояние, когда вынуждены вводить понятия «потери и ущерб», - говорит председатель организации «ХАЗЕР» Амалия Амбарцумян из Армении. - Необходимо срочно реанимировать подход по адаптации экосистем к изменению климата в качестве основополагающего условия борьбы с изменением климата и начать с решительных действий по внедрению экосистемного подхода во все сферы.

Новый доклад МГЭИК раскрывает многие возможности для предотвращения катастрофических изменений климата в области сельского хозяйства, напоминая и о том, что в первую очередь необходимо решить ключевую проблему - прекратить сжигать ископаемое топливо и переходить на возобновляемую энергию. 

Источник: http://uza.uz/ru/world/novyy-doklad-mgeik-prizyvaet-pereyti-na-vozobnovlyaemuyu-ene-15-08-2019

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo