Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительство Узбекистана скорректировало планы по строительству микроГЭС
Правительство Узбекистана скорректировало планы по строительству микроГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.08.2019

Для размещения микроГЭС подобраны новые площадки в Андижанской, Кашкадарьинской, Самаркандской и Ферганской областях. Всего будет построено 19 генерирующих объектов расчетной мощностью 10,05 тысячи кВт.

Ранее запланированное строительство 32 микрогидроэлектростанций в Джизакской, Наманганской, Сырдарьинской и Хорезмской областях признано нецелесообразным. Причина в непродолжительном периоде водотока, низком напоре (1−4,5 м) и расходе воды по каналу (0,25 — 4 кубометров в секунду). Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров от 12 августа, сообщила Norma.uz.

Такие данные получили специалисты компании «Узбекгидроэнерго» и проектного института «Гидропроект» по итогам изучения перспективных участков для строительства микроГЭС в Андижанской, Джизакской, Наманганской, Кашкадарьинской, Самаркандской и Ферганскоц областях.

Специалисты исследовали участки с учетом результатов пилотного проекта по строительству микроГЭС мощностью 200 кВт на отводящем канале Зааминского водохранилища в Джизакской области.

В процессе исследования специалисты выявили 14 перспективных участков водотоков для строительства новых микроГЭС в Андижанской (6), Кашкадарьинской (2), Самаркандской (5) и Ферганской областях (1). Здесь более высокие напоры (6−90 м), расход воды (1−8 кубометров в секунде) и продолжительные режимы водотока в течение года.

Таким образом, всего будет построено 19 микроГЭС, совокупная расчетная мощность которых составляет 10,05 тысячи кВт. Затраты на строительство составят свыше 12 млн долларов. Ввод в эксплуатацию намечен на IV квартал 2019 года и III-IV кварталы 2020 года.

Источник: https://www.gazeta.uz/ru/2019/08/16/microstations/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo