Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow "РусГидро" направила в Главгосэкспертизу проект строительства Нижне-Курейской ГЭС
"РусГидро" направила в Главгосэкспертизу проект строительства Нижне-Курейской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
14.01.2010

Крупнейшая российская генерирующая компания "РусГидро" направила проект строительства Нижне-Курейской ГЭС мощностью 150 МВт на реке Курейка в Туруханском районе Красноярского края в Главгосэкспертизу, говорится в сообщении пресс-службы компании, опубликованном в среду.

Материалы проекта были рассмотрены на научно-техническом совете "РусГидро". "Совет признал, что разработка проекта выполнена институтом "Ленгидропроект" в соответствии с техническим заданием и действующими нормативными актами", - отмечается в сообщении.

Так, в качестве основного принят вариант строительства плотины в створе на 62 километре от устья реки Курейка, левобережное размещение бетонных сооружений гидроузла в строительном канале. Среднемноголетняя выработка электроэнергии станцией составит 890 миллионов кВт.ч.

Общий срок строительства составляет около 6,5 лет, говорится в сообщении. Пуск первого гидроагрегата планируется в конце шестого года строительства, еще три - на седьмой год строительства. Решение о начале строительства может быть принято только после получения заключения Главгосэкспертизы, отмечается в сообщении.

Процедура общественного обсуждения предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) Нижне-Курейской ГЭС стартовала 16 июня 2009 года. В течение 30 календарных дней предварительные материалы были доступны для ознакомления в общественных приемных, а также на сайте "РусГидро". По истечении этого времени администрация Туруханского муниципального района Красноярского края совместно с "РусГидро" провели 16 и 17 июля 2009 года общественные слушания предварительных материалов ОВОС Нижне-Курейской ГЭС в поселке Светлогорск и селе Туруханск. Результаты общественных слушаний учтены в проекте, говорится в сообщении.

По прогнозам ученых, в период строительства местный и краевой бюджет в сумме будут пополняться на сумму около 500 миллионов рублей в год. Через 6,5 лет после начала строительства, когда основные строительные работы будут свернуты и станция начнет выработку электроэнергии, в год районный и краевой бюджет будут получать более 210 миллионов рублей в течение всего срока эксплуатации ГЭС - как минимум еще 50 лет, сообщила компания.

Кроме того, с вводом в эксплуатацию Нижне-Курейской ГЭС снизится нагрузка на краевой бюджет. Отпадет необходимость ежегодного завоза в северные населенные пункты Туруханского района 70-75 тысяч тонн угля и 10-12 тысяч тонн дизельного топлива для дизельных электростанций. Нижне-Курейская ГЭС в случае строительства решит задачу обеспечения тепло- и энергоснабжения города Игарка и села Туруханск. Существующая Курейская ГЭС использует 51% потенциальных ресурсов реки, а сооружение Нижне-Курейской ГЭС позволит использовать 69% ресурсов (более 3,5 миллиарда кВт.ч в год).

Как отмечается в сообщении, реализация проекта окажет положительное влияние на экологию. Так, вдвое снизится длина полыньи от существующей Курейской ГЭС, открытая вода будет меньше "парить" в морозы. Улучшится регулировка стока воды и уменьшатся перепады уровня воды во время паводков.

ОАО "РусГидро" - вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности, которая составляет более 25 ГВт. Доля на рынке электроэнергии России - около 15%.

Источник: РИА Новости - http://sibir.rian.ru/economy/20100113/81868776.html

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo