Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученые превращают отходы хлопка в экологичный пластик и аэрогель
Ученые превращают отходы хлопка в экологичный пластик и аэрогель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.08.2019

Группа исследователей из австралийского Университета Дикин придумали использовать отходы от хлопка для изготовления биоразлагаемого пластика. Об их разработке писал New Atlas.

Как утверждают специалисты, ежегодно производится около 29 миллионов тонн хлопкового линта, причем около трети этого объема просто выбрасывается. Тем не менее, для хлопкосеющих стран, как, например, Туркменистан, это определенная статья экспорта.

Австралийские ученые решили применить хлопковые отходы для создания альтернативы вредным синтетическим пластмассам и тем самым предложить фермерам, выращивающим хлопок, дополнительный источник дохода.

Они разработали механизм, в котором недорогие экологически чистые химикаты используются для растворения волокон ворса (линта), наряду с другими отходами хлопка, такими как семена и стебли.

Полученный жидкий органический полимер затем используется для создания пластиковой пленки. Новый материал распадается в почве на биокомпоненты без вреда для нее и может быть использован в том же хлопководстве для, к примеру, обмотки тюков или упаковки семян и удобрений.

Это может даже стать частью сельскохозяйственного процесса полного цикла: биопластик разлагается и превращается в почву, на которой снова выращивается хлопок, из отходов которого можно снова получить экологически чистый пластик.

Дополнительным преимуществом метода исследователи называют то, что такая пластиковая пленка дешевле в производстве, чем аналогичные продукты на основе нефти.

Исследование является частью проекта по разработке такой же технологии применительно и к другим органическим отходам и растительным материалам, таким как скорлупа, солома, древесные опилки.

New Atlas также писал о том, как ученые из Национального университета Сингапура нашли еще одно применение хлопковым отходам, превратив извлеченные из использованного текстиля волокна в изолирующий и абсорбирующий экологичный аэрогель.

Среди прочего, сверхлегкий материал может использоваться для охлаждения бутылок с водой и контроля кровотечения из глубоких ран.

Источник: https://orient.tm/uchenye-prevrashhajut-othody-hlopka-v-ekologichnyj-plastik-i-aerogel/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo