Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Единый пул производителей планирует создать Казахстан со странами ЦА
Единый пул производителей планирует создать Казахстан со странами ЦА Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
21.08.2019
Казахстан и страны Центральной Азии могут создать единый пул распределительных центров. Об этом сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов,сообщает агентство «Казинформ».

«Когда мы говорим, к примеру, о черешне, то она едет с юга Казахстана и со стран Центральной Азии. Здесь очень много проблем возникает на границе. Вы знаете, что по 200 машин стоят на границе. Допустим, когда едет холодильная камера с виноградом, и когда его открывают таможенники, то проникновение кислорода уже на 20% дает потери. Плюс он (производитель – прим. авт) приезжает на рынок города Нур-Султана, пытается найти себе дистрибьютора, в этом ожидании еще 20% теряется. Пока до конечного покупателя дойдет виноград, он становится вялым. Поэтому, мы сейчас проводим переговоры с нашими коллегами из Центральной Азии с тем, чтобы выстроить определенный пул производителя, где выиграют и казахстанские производители, и наши соседи», - рассказал министр в ходе пресс-конференции по итогам заседания Правительства.

По словам Бахыта Султанова, будет создана единая система дистрибуции, которая позволит снять все барьеры на границе. «За счет единой системы мы сможем обеспечить стабильность цен и качественную поставку продукции на рынок Казахстана. Таким образом, мы долгосрочные колебания цен будем минимизировать», - отметил глава ведомства. Кроме того, как отметил Б. Султанов, Казахстан планирует на базе распределительных центров создать единый пул производителей со странами Центральной Азии и для дальнейшего экспорта товаров в Россию.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo