Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученые из Томска нашли альтернативу калийным удобрениям
Ученые из Томска нашли альтернативу калийным удобрениям Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
21.08.2019
Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) наши безопасную и недорогую  альтернативу калийным удобрениям, сообщает ТАСС.

Минерал глауконит, залегающий в Томской области в большом количестве, может стать экологически безопасной и эффективной альтернативой традиционным калийным удобрениям, применяемым в растениеводстве.

В пресс-службе Министерства науки и высшего образования РФ прессе рассказали, что, удобрив почву глауконитом, можно значительно повысить урожайность. Он полезен еще и тем, что не оставляет в земле вредных веществ, таких как хлор, делающий почву соленой. При этом действует он очень продолжительное время, гораздо больше одного сезона, постепенно отдавая растениям полезный калий.

Эксперименты ученые уже провели. Выращивая пшеницу, они подкармливали ее глауконитом. Оказалось, что прибавку урожая он дает такую же, как и традиционное калийное удобрение, примерно на 20 процентов. Однако специалисты рекомендуют применять все же новое вещество в силу его безвредности для почвы.
Глауконит — это глинистый минерал, содержащий калий. Предварительно его запасы оцениваются в сотни миллионов тонн. Чтобы его использовать в АПК, нужно всего лишь раздробить породу до состояния песка и вносить в почву.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo