Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow С 2019 года кызылординские сельхозпроизводители будут отправлять на экспорт ячмень и пшеницу
С 2019 года кызылординские сельхозпроизводители будут отправлять на экспорт ячмень и пшеницу Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
22.08.2019
ТОО «Магжан и К»  Сырдарьинского и КХ «Бакдаулет» Жалагашского районов четвертый год выращивают ячмень первой репродукции. КХ «Бакдаулет» занимается  растениеводством и животноводством, поэтому  ТОО экспериментирует с ячменем.  ТОО «Магжан и К» ежегодно сажает ячмень.

Два хозяйства высаживают местные сорта, полученные учеными ТОО «НИИ рисоводства имени И.Жахаева». Эти сорта — «Сыр Аруы» и «Инкар».

Яровой пшеницы у нас в области  4162,  озимой — 3777 гектара, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». На  госсортоиспытании  находятся  сорта ячменя и пшеницы «Алтын арай» и «Зарина». «Инкар» уже районирован, а «Шахристан» внесен в регистрационный регистр. 

В НИИ также  созданы новые  сорта ярового ячменя « Кайсар» и  «Алтын арай». При возделывании могут обойтись без полива, им хватает той влаги, что остается  после зимы. Производство этих сортов ячменя и пшеницы улучшит кормовую базу животноводства области.

По словам сельхозтоваропроизводителей,  эти сорта хорошо зарекомендовали себя.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo