Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Поспособствует ли утилизационный сбор развитию сельхозмашиностроения?
Поспособствует ли утилизационный сбор развитию сельхозмашиностроения? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
26.08.2019
Этот вопрос был поднят во время визита в Костанайскую область Премьер-министра Казахстана Аскара Мамина. И неспроста. Костанайская область пытается поднять свой рейтинг не только за счет добычи сырья, но и за счет переработки.

И тут был выбран свой «конек» — в виде производства машин сельхозтехники. Она вызывает много критики. Но, тем не менее, в нее пытаются вдохнуть новую жизнь посредством программы «утильсбора», напоминает собкор «КазахЗерно.kz».

– В промышленном секторе экономики произведено продукции на 644 млрд тенге с ростом на 13,1%, – отметил в своем выступлении аким Костанайской области Архимед Мухамбетов во время общего совещания с правительственной делегацией в Костанайскую область. – При этом в горнодобывающей отрасли прирост составил 8,7%, а предприятия обрабатывающей обеспечили рост на 19,4%. Положительные показатели в большинстве своем достигнуты благодаря созданию новых предприятий и расширению действующих в рамках реализации новых инвестиционных проектов. На сегодняшний день для открытия новых производств создается необходимая инфраструктура: строятся автомобильные и железные дороги, обустраиваются подъездные пути, проекты обеспечиваются необходимыми мощностями по электроэнергии, водообеспечению и т.д. Основной площадкой для реализации инвестиционных проектов в областном центре является индустриальная зона, общей площадью 400 га.

Учитывая специфику региона, особый приоритет уделяется машиностроению, металлообработке, производству строительных материалов и переработке сельхозпродукции.

Кроме этого, как отметил аким, учитывая индустриально-аграрную направленность региона, большое внимание уделяется развитию сельхозпереработки. В данной сфере на территории индустриальной зоны ТОО «Bio Grain» планируется реализация крупного проекта по переработке зерновых и масличных культур, общей стоимостью порядка $250 млн, с созданием 375 рабочих мест.

– За последние 4 года наблюдается положительная динамика по росту объема производства машиностроения, – отметил в ходе совещания Архимед Мухамбетов. – Если в 2015 году объем производства составлял 44,9 млрд тенге, то в 2018-м достиг 113,5 млрд тенге. Доля машиностроения в общем объеме промышленности увеличилась с 10% до 13%, в обрабатывающей отрасли – с 18,4% до 25,2%. За первое полугодие 2019 года предприятиями машиностроения произведено продукции на 97,4 млрд тенге, это почти в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года.

– Как вы видите, машиностроение, включая сельхозмашиностроение области, развивается динамичными темпами, – сказал глава региона. – Однако следует отметить, что парк тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов сильно изношен как в Костанайской области, так и по стране в целом. Исходя из чего, полагаю, что потенциал развития сельхозмашиностроения огромен. В области насчитывается 23,7 тыс. тракторов и 9,6 тыс. зерноуборочных комбайнов. За последние 5 лет (2014- 2018 годы) СХТП приобретено 1,4 тыс. тракторов (обновление 6%) и 1,3 тыс. зерноуборочных комбайнов (обновление 11%), что свидетельствует о стабильном спросе на технику и высокой потребности в обновлении машинно-тракторного парка региона. За январь-июль 2019 года СХТП области приобретено 243 трактора, 89 зерноуборочных комбайнов, 58 посевных комплексов и 387 единиц другой сельскохозяйственной техники. Вместе с тем порядка 70% всей техники имеет срок эксплуатации свыше 15 лет.

Аналогичная ситуация и по стране: парк тракторов составляет 153 тыс. единиц, парк зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов – 42 тыс. единиц. При этом 84% тракторов и 54% комбайнов имеет срок эксплуатации свыше 15 лет.

В связи с этим Архимед Мухамбетов озвучил на совещании ряд предложений, которые, по его словам, поддержат присутствующие производители сельхозтехники.

– Как вы знаете, Российская Федерация и Республика Беларусь эффективно стимулируют и вкладывают средства в развитие сельхозмашиностроения, применяя стимулирующие меры и отказ от субсидирования импортной техники, – поделился аким Костанайской области. – Одной из самых результативных мер стимулирования сельхозмашиностроения в этих странах является введение утилизационного сбора. В данное время этот вопрос активно обсуждается с участием центральных государственных органов, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», производителей и другими заинтересованными сторонами. Со своей стороны, просим поддержать данную инициативу по причине очевидных преимуществ для субъектов отрасли: создание полноценной системы утилизации сельхозтехники в Республике Казахстан; повышение загрузки отечественных сельхозмашиностроительных предприятий; обновление парка сельхозтехники за счет стимулирующих мер по приобретению новой техники через льготное финансирование и программы сдачи на утилизацию старой техники; стимулирование производителей сельхозтехники путем размещения производства на территории Казахстана, что повлечет за собой привлечение дополнительных инвестиций в отрасль. Вместе с тем, полагаю, что введение утилизационного сбора поспособствует развитию отечественного сельхозмашиностроения.

Как поддержат данную инициативу сельхозтоваропроизводители, остается только гадать. Последние двадцать лет им навязывали рыночные условия. А теперь – регулирование. В любом случае, государственные преференции по «утильсбору» скажутся положительно не только для машиностроителей, но их тоже. Впрочем, время покажет…

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo