Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Фергане прошли праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Большого Ферганского канала
В Фергане прошли праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Большого Ферганского канала Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
26.08.2019
В мероприятии, организованном Министерством водного хозяйства Республики Узбекистан и хокимиятом Ферганской области, приняли участие ирригаторы, ветераны труда, гости из Таджикистана и Кыргызстана. Оно прошло в Центре предпринимателей города Ферганы и превратилось в большое торжество для собравшихся.

Министр водного хозяйства Республики Узбекистан Ш.Хамраев, заместитель хокима Ферганской области Х.Умаров поздравили всех с праздником и отметили отвагу, самоотверженный труд нашего народа, участвовавшего в строительстве Большого Ферганского канала. Группе ветеранов труда и работникам сферы вручены почетные грамоты. В ходе мероприятия был представлен документальный фильм о строительстве Большого Ферганского канала, который играет важную роль в социально-экономической жизни Ферганской долины и является основным источником для орошения посевных сельскохозяйственных площадей.

Строительство канала началось в августе 1939 года и закончилось за 45 дней посредством всенародного хашара.

Благодаря стойкости узбекского народа за короткий срок выполнены земляные работы в объеме 18 миллионов кубометров, построено свыше 450 водных сооружений и 38 мостов.

Ферганским методом построена платина "Куйганер", способная проводить 1200 кубометров воды в секунду. Выполнены бетонные и железобетонные работы в объеме 42 тысяч 200 кубометров, деревянные работы в объеме 25 тысячи кубометров, установлены 1 тысяча 106 тонн металлических конструкций. В то время канал создал возможность для освоения 60 тысяч гектаров целинных и залежных земель, улучшения водоснабжения на 45 тысячах гектаров. В 1940 году в Ферганской области было освоено 23 тысячи гектаров новых земель.

Помимо 200 тысяч жителей Узбекистана во всенародном хашаре объединилось множество граждан Кыргызстана и Таджикистана. После запуска Большого Ферганского канала в долине увеличилась площадь орошаемых земель.

- Предложение ирригаторов касательно переименования Большого Ферганского магистрального канала на Большой Ферганский канал имени Усмона Юсупова, а также установление на территории Риштанского района бюста Усмона Юсупова безгранично радует всех нас, - говорит проживающий в Алтыарыкском районе ветеран труда Тожиали Тожидавлатов. - Грандиозное строительство Большого Ферганского канала и всех его сооружений в короткие сроки благодаря доброй традиции нашего народа - хашару, является предметом гордости для нынешнего поколения. Тогда мне было 9 лет, я увидел хашар своими глазами. Всю свою жизнь посвятил сфере водного хозяйства, снискал уважение народа.

В музее, организованном в Управлении эксплуатации каналов Ферганской долины, есть сотни уникальных экспонатов, связанных с историей канала. Участники праздника посетили этот музей и ознакомились с выставкой и экспонатами, связанными со строительством Большого Ферганского канала.

В рамках мероприятия состоялся региональный семинар на тему "Рациональное использование трансграничных водных ресурсов и их сохранение для будущих поколений".

В последние годы существенно укрепляются всесторонние связи нашей страны с государствами Центральноазиатского региона. Не секрет, на протяжении веков наши предки согласованно пользовались водами рек региона. В пору, когда дефицит воды на планете является одной из серьезных глобальных проблем, рациональное использование трансграничных рек в рамках международного и национального законодательств имеет важное значение в стабилизации взаимоотношений между странами Центральной Азии.

На этом семинаре, в котором приняли участие ирригаторы, ученые и специалисты сферы сельского хозяйства Таджикистана и Узбекистана, речь шла об укреплении сотрудничества по рациональному использованию трансграничных водных ресурсов, проводимой в данном направлении работе.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo