Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сельское хозяйство остается одним из ключевых двигателей украинской экономики, - Ковалева
Сельское хозяйство остается одним из ключевых двигателей украинской экономики, - Ковалева Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
26.08.2019
Традиционно в последние годы доля продукции АПК в общем экспорте товаров из Украины составляет около 40%. Такое лидерство фактически означает, что агропромышленный сектор обеспечивает валютную и экономическую стабильность страны. Об этом заявила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева во время мероприятия по обучению руководителей и специалистов хозяйствующих субъектов-членов «Аграрного союза Украины» по организации «АСУ» 22-23 августа в Запорожской области. Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на пресс-центр Минагрополитики.
Участие в мероприятии приняли председатель ГС «АСУ» Геннадий Новиков, председатель областной организации ГС «АСУ» в Запорожской области Анатолий Тиховод, руководители аграрных предприятий из 11 областей.

«АПК остается одним из ключевых двигателей украинской экономики, темпы роста продолжают наблюдаться и в 2019 году. Так, за семь месяцев текущего года валовое производство сельскохозяйственной продукции выросло на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало отличной предпосылкой для наращивания экспортных поставок, которые выросли на 21%. Основу внешних поставок составляют традиционные зерновые и масличные культуры, растительные масла и шроты, которые в целом формируют более 80% объемов. В то же время необходимо отметить рост по следующим группам, как: мясо - на 17%, молочная продукция - на 6%, плоды и ягоды - на 11%, продукты переработки овощей и плодов - на 22%», - отметила Елена Ковалева.

Также заместитель Министра остановилась на состоянии и перспективах отдельных подотраслей животноводства и растениеводства. Так, Минагрополитики, учитывая высокую себестоимость производства молочной продукции, работает вместе с участниками рынка над возможными инструментами государственной поддержки. В частности, рассматриваются варианты по предоставлению кредитов и/или компенсации на обновление, модернизацию оборудования для переработки, доплата за произведенное молоко экстра класса.

Что касается растениеводческой продукции, кроме тенденций рынка зерновых, масличных и зернобобовых культур, акцентировано на необходимости учета в деятельности нового стандарта на пшеницу. Так, особенностью нового стандарта является не только количественное уменьшение классов, с шести до четырех, но и акцент на показатели, определяющие хлебопекарные свойства зерна: белок и клейковина.

Кроме того, Елена Ковалева остановилась на наиболее актуальной теме последних лет - вопросах логистики, поскольку значительные объемы экспорта требуют динамичного развития всех транспортных составляющих. Минагрополитики на регулярной основе проводит заседания логистического штаба, который стал платформой для взаимодействия между аграриями и логистическими операторами.

Во время мероприятия также поднимались темы земельной реформы, государственной поддержки и защиты интересов средних сельхозпредприятий, проекта Бюджетного запроса АПК на 2020 год. Участники обсудили вопросы дальнейшего развития аграрной отрасли, обменялись опытом по другим актуальным вопросам отрасли АПК, также выразили надежду на дальнейшее тесное сотрудничество между государственным и частным сектором страны.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo