Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ОАЭ разрабатывает инновационные технологии по «производству дождя»
ОАЭ разрабатывает инновационные технологии по «производству дождя» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
27.08.2019
Объединенные Арабские Эмираты ведут подготовку к проведению Международного форума по вопросам современных технологий усиления дождя, который в январе 2020 года соберет в Абу-Даби экспертов в области искусственного вызывания осадков.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на местные СМИ, из-за нехватки воды по всему миру набирают обороты разработки технологий провоцирования дождей и в этой связи ОАЭ находится на передовой по разработке и внедрению различных инновационных проектов.

ОАЭ планирует на этом форуме продемонстрировать свои достижения в этой области. Исследовательская программа ОАЭ по этой проблематике разработала новые методики, связанные с посевом облаков, посредством динамических, научных и технологических инноваций. В настоящее время программа разрабатывает экономически эффективные, устойчивые и экологичные решения проблемы нехватки воды.

Как ранее заявил министр по вопросам изменения климата и окружающей среды Хани Бин Ахмед Аль Зейуди, значительное увеличение количества осадков, получаемых в ОАЭ, можно объяснить успехом посева облаков. «Наше сотрудничество с ведущими экспертами и исследователями со всего мира в рамках программы по усилению дождя определенно увеличит водоснабжение страны в будущем», - добавил он.

Отмечается, что профессор Масдарского института науки и технологии в Абу-Даби Линда Зоу завершила новаторский проект, исследующий возможность увеличения количества осадков с помощью уникальных «наноматериалов, высеиваемых в облака. Реальные испытания начались в августе этого года, проект был настолько успешным, что стало рентабельно крупномасштабное производство этих наноматериалов, которые уже находятся в разработке.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo