Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Казахстане нужно менять методы субсидирования и страхования в АПК — сенатор
В Казахстане нужно менять методы субсидирования и страхования в АПК — сенатор Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
28.08.2019
Доля сельского хозяйства в экономике Казахстана неуклонно снижается. Вызывает вопросы, прежде всего, эффективность используемых средств. К слову, убыток «КазАгро» по итогам прошлого года составил более 120 миллиардов тенге.

У многих аграриев Восточного Казахстана накопились вопросы, которые нужно решать не на местном, а на республиканском уровне. Исходя из этих вопросов, становится ясно, что необходим пересмотр механизмов субсидирования и страхования в растениеводстве, экспортной и импортной политики в животноводстве. Об этом заявил сенатор Дуйсенгазы Мусин во время рабочей поездки по Восточно-Казахстанской области, — передает «КазахЗерно.kz».

Сенатор провел встречу с представителями регионального холдинга «КазАгро» и специалистами областного Управления сельского хозяйства, чтобы узнать, как в ВКО реализуется государственная программа «Развитие агропромышленного комплекса РК на 2017-2020 годы».

У многих аграриев Восточного Казахстана накопились вопросы, которые нужно решать не на местном, а на республиканском уровне. Исходя из этих вопросов, становится ясно, что необходим пересмотр механизмов субсидирования и страхования в растениеводстве, экспортной и импортной политики в животноводстве, – отметил Дуйсенгазы Мусин.

Прежде всего, он указал на «неповоротливость схемы финансирования», которая по-прежнему остается недоступной для основной массы крестьян.

Также, по его мнению, в регионе слабо развивается породное районирование крупного рогатого скота (КРС), которое подразумевает проведение совершенствования используемых пород КРС и создания новых,  отвечающих требованиям экономике производства.

Государство тратит свои ресурсы и у него есть четкие задачи – увеличить маточное поголовье, чтобы было больше мяса на экспорт, – подчеркивает он. – В связи с актуализированным содержанием программы развития АПК местным фермерам необходимо делать акцент на совершенствовании казахской белоголовой породы путем внутрипородной селекции.

На встрече были подняты вопросы, касающиеся предоставления финансовой поддержки фермерским хозяйствам для их технического перевооружения. Кроме того, собравшиеся обсудили идею о реорганизации «КазАгро» в «КазАгробанк».

Резюмируя, Дуйсенгазы Мусин отметил, что итоги обсуждения послужат основанием для записки в Правительство. В ней будет отражено не только видение проблем, но и высказаны предложения по ряду вопросов, касающихся развития агропромышленного комплекса.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo