Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Будущие фермеры основали первый в стране студенческий кооператив
Будущие фермеры основали первый в стране студенческий кооператив Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
28.08.2019
В пгт Немешаево (Киевская область) в агротехническом колледже создали первый в Украине студенческий производственный кооператив. Там будущие фермеры не только постигают азы сыроварения, но и учатся зарабатывать первые деньги. Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на информационный портал uatv.ua.

«Нам удалось создать студенческий кооператив, где молодежь учится изготавливать сыры. Каждый имеет возможность научиться создавать производственный или перерабатывающий кооператив и реализовывать продукцию», - говорит директор агротехнического колледжа Владимир Алехин.

Преподаватели отмечают, что будущим фермерам очень важно знать, с чего, собственно, начинается производство.

«У нас студенты во время обучения сами пытаются кормить теленка, видят, как он растет, как потом дает потомство, как корова дает молоко. И путь молока дальше: его учет, куда он идет на переработку, рынок сбыта», - объясняет заведующий учебно-производственной лаборатории животноводства Виктор Петрук.
Опыт кооператива в учебном заведении позаимствовали у немецкой школы Дойла, где хорошо работает дуальная форма обучения: обучение и производство объединены.

Центр практического обучения в сфере сельского хозяйства Дойла был основан в 1926 году в Германии. Учебные программы центра ориентированы на профессиональное образование и повышение квалификации специалистов сельского хозяйства. В то же время, основными составляющими программ являются семинары, ориентированные на целевые группы и тренинг-модули, приближенные к производственным условиям.

Также в Немишаевском колледже сотрудничают с научными учреждениями Литвы, где изучают не только теорию, но и учатся производить и реализовывать продукцию.

«Мы создали лабораторию, в которой учим студентов производить продукцию из молока, и они уже умеют это делать», - говорит Алехин.

Сейчас студенты разработали технологию производства 4 видов сыра: с шафраном, паприкой, итальянскими травами, и «Любительский» сыр. В сыры не добавляются консерванты или другие подобные вещества, только натуральные ингредиенты. Это обеспечивает высокое качество товара.

«Ученики видят все технологические этапы. Это даст молодым специалистам возможность в будущем легче интегрироваться в производственный процесс и быстрее разобраться во всех технологических нюансах переработки и производства продукции уже в реальных условиях производства», - убежден Александр Вергелес, заведующий отделением «Технология производства и переработки продукции животноводства».

Студкооператив был зарегистрирован в мае 2019 года. Преподавательница объединила студентов, целью которых было производить продукцию и получать за это деньги.

«Это выгодная профессия - ты всегда будешь с копейкой, ведь люди никогда не откажутся от еды. Кооператив - это маленькая подготовка к большой жизни», - считает студентка Диана Гонтарук.

Ежегодно колледж выпускает около 500 выпускников. Это мощная армия специалистов, которые могут работать или на компанию, или на владельца, или создать свое дело.

«Я верю, что в ближайшем будущем нас ждут и гранты, и развитие кооперации для улучшения производства не только сыра, но и другой продукции», - резюмирует директор колледжа.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo