Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Азербайджан принимает меры по консолидации фрагментированных земельных участков
Азербайджан принимает меры по консолидации фрагментированных земельных участков Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.08.2019

В Азербайджане в сельском хозяйстве занято больше людей, чем в любом другом секторе. Сельское хозяйство также оказывает значительное влияние на источники средств к существованию в сельских районах и на сокращение масштабов бедности среди сельского населения, что является одной из главных целей правительства Азербайджана.

Во многих странах региона преобразованию мелких и средних фермерских хозяйств в коммерческие семейные хозяйства препятствует чрезмерная фрагментация земель. Сегодня завершается трехлетний проект ФАО по оказанию Министерству сельского хозяйства Азербайджанской Республики технической поддержки во внедрении практики консолидации земель в стране. Конечная цель проекта заключалась в решении структурных проблем в сельском хозяйстве, обусловленных фрагментацией земель, неформальностью и неактуальностью сведений земельного кадастра и устарелостью сельскохозяйственной инфраструктуры.

Сегодня в ряде стран осуществляется консолидация сельскохозяйственных угодий в целях повышения производительности и эффективности и, соответственно, сохранения урожайности. В то же время консолидация земель используется в качестве эффективного инструмента содействия устойчивому развитию сельских районов.

В прошедшем сегодня в Баку заключительном семинаре приняли участие 45 представителей из Министерства сельского хозяйства, Государственного комитета по вопросам имущества, открытого акционерного общества «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана‎», местных органов власти и фермерских хозяйств. В рамках мероприятия были представлены основные результаты проекта, участники обменялись опытом и уроками, извлеченными в ходе его осуществления , и обсудили конкретные способы применения на практике полученных по итогам реализации выводов и результатов в перспективе на будущее.

«Азербайджан твердо встал на путь усовершенствования фермерских структур, – отметил руководитель по реализации региональной инициативы ФАО в поддержку мелких землевладельцев и семейных фермерских хозяйств и ответственный за исполнение проекта сотрудник Мортен Хартвигсен. – Однако стране потребуется дополнительная международная техническая помощь, чтобы расширить меры по консолидации земель, сформировав на их основе полностью функциональную национальную программу».

Одним из результатов проекта стала разработка национальной стратегии консолидации земель – государственной программы консолидации земель с планом действий – и закона о консолидации сельскохозяйственных угодий, которые были представлены правительству для дальнейшего рассмотрения и утверждения.

На начальном этапе проекта в охваченном экспериментом селе Шорсулу Сальянского района было проведено исследование целесообразности, в рамках которого 89 процентов от общего числа (608) владеющих землями семей приняли участие в опросе, выразив свое мнение о землепользовании, проблемах, связанных с регистрацией прав собственности на землю, и заинтересованности в участии в программе консолидации земель путем купли, продажи, обмена или аренды. В общей сложности 88 процентов опрошенных выразили заинтересованность в консолидации своих земельных участков. На основании результатов исследования для охваченного экспериментом села был разработан план перераспределения земель; после принятия закона о консолидации сельскохозяйственных угодий можно будет полностью доработать и реализовать план и зарегистрировать новые участки.

Для повышения осведомленности о преимуществах консолидации земель были организованы четыре семинара на уровне общин. В тесном сотрудничестве с местными партнерами для охваченной экспериментом общины был разработан план развития, включающий анализ существующих потребностей и сдерживающих факторов. В этом плане основное внимание уделяется необходимости улучшения сельскохозяйственной инфраструктуры в селе, включая внедрение систем орошения в тех его частях, где она в настоящее время отсутствует. Кроме того, была выявлена потребность в улучшении перехода через главный канал, и при поддержке ФАО была построена соответствующая инфраструктура.

Источник: http://www.fao.org/europe/news/detail-news/ru/c/1206390/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo