Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Армении будет упорядочен порядок водоснабжения рыбоводческих хозяйств Араратской долины
В Армении будет упорядочен порядок водоснабжения рыбоводческих хозяйств Араратской долины Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.08.2019

Решение об этом принято на заседании правительства 29 августа.

По словам министра экономики РА Тиграна Хачатряна, в настоящее время в долине развернули свою деятельность 116 рыбоводческих хозяйств. В целях обеспечения их необходимыми объемами воды предусмотрено применить замкнутый цикл водоснабжения, что позволит сформировать единую цепь при производстве рыбы и рыбной продукции. В этих целях планируется установить для компаний, занятых в этой сфере, определенные лимиты. Так, при использовании в среднем 1 литра воды в секунду в годовом исчислении объемы производства форели «ишхан» не должны быть меньше 700 кг, а для осетровых - не менее 800 кг.

Целью нововведений, по словам министра является активное применение оборотных объемов воды. Для решения поставленной задачи на рынке уже появилось современное технологичное оборудование, которое новые компании-водопользователи смогут приобрести в лизинг. При осуществлении лизинговых операций государство профинансирует 8% из 12%. Тем самым, бенефициары программы будут оплачивать лишь 4% от размера лизинга. При этом, максимальный размер лизинга составит 6 млн драмов. Кроме того, продолжил Тигран Хачатрян, государственный бюджет профинансирует предоплату в 20% в размере 10%. Причем, новшество распространится исключительно на новых бенефициаров. Что касается старых, то они смогут воспользоваться новой программой с 2023 года, когда истечет срок действия разрешений, выданных им на водопользование. На решение поставленной задачи из государственного бюджета страны будет направлено 460 млн драмов. Этих средств, по заверению министра, вполне достаточно, с учетом того, что программой воспользуется половина из 116 рыбоводческих хозяйств.

В свою очередь, премьер-министр РА Никол Пашинян отметил, что в данной сфере имеются определенные риски. По его словам, компании-водопользователи ежегодно используют воды на $1 млрд, а выдают продукции на $150 млн. Глава правительства указал на важность последовательных взвешенных шагов в целях исключения всевозможных рисков, а также систематического проведения мониторинга. «И если в процессе мониторинга выяснится, что имеются нарушения, необходимо немедленное вмешательство, вплоть до приостановки деятельности компаний», - сказал Никол Пашинян. 

Источник: https://finport.am/full_news.php?id=39204&lang=2

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo