Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Благодаря аграрным распискам украинские сельхозпроизводители получили доступ к иностранному капиталу, - Ковалева
Благодаря аграрным распискам украинские сельхозпроизводители получили доступ к иностранному капиталу, - Ковалева Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.08.2019

27 августа состоялась встреча заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Елены Ковалевой с представителями проекта «Аграрные расписки в Украине», который осуществляется Международной финансовой корпорацией (IFC) для обсуждения текущего состояния реализации в Украине проекта и последующих шагов по совершенствованию Реестра аграрных расписок. Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на пресс-центр Мінагрополітики.

«Уже четвертый год подряд украинские аграрии успешно используют аграрные расписки как дополнительный финансовый инструмент. В 2019 году положительная динамика продолжается - с начала года уже выдано 1212 аграрных расписок на общую сумму 7,8 млрд грн. Важно, что аграрными расписками активно пользуются малые сельхозпроизводители», - отметила Елена Ковалева.

В общем, с 2015 года было выдано 2063 аграрные расписки на общую сумму 14,2 млрд грн, а всего инструментом воспользовалось 995 сельхозпроизводителей, 90% из которых - небольшие по размеру.

По словам Елены Ковалевой, с начала 2019 года количество кредиторов, которые предоставляли финансирование по аграрным расписками, выросла более чем вдвое: в начале 2019 года с расписками работали 62 кредитора, а сейчас их уже более 130. И если раньше расписками кредитовали преимущественно крупные компании, то сейчас в сегмент заходят небольшие региональные компании, локальные банки, кредитные союзы. Лидерами рынка остаются поставщики материально-технических ресурсов, дистрибьюторы и банки.

Со стороны представителей проекта «Аграрные расписки в Украине» было отмечено, что привлечение новых кредиторов к работе с инструментом обеспечивает приток капитала в аграрную отрасль и облегчает доступ к финансированию, особенно для сегмента небольших фермеров. Так, многообразие бизнес-моделей, разработанных для использования аграрных расписок в сотрудничестве с различными кредиторами, на практике подтверждает гибкость и эффективность инструмента.

Стороны отметили, что одним из достижений сезона-2019 стала практическая реализация использования аграрных расписок для привлечения иностранного финансирования - 3 кредитора-нерезидента из Эстонии и Нидерландов предоставили финансирование за 8-ю аграрными расписками на общую сумму более 3,6 млн долл. США.

«Впервые небольшие фермеры получили на практике доступ к иностранным рынкам капитала с конкурентной стоимостью кредитных ресурсов. Это перспективный шаг для привлечения дополнительных денежных ресурсов в украинскую аграрную отрасль, а также укрепления позиций Украины на мировом рынке», - подчеркнула Елена Ковалева.

Участники встречи выразили надежду на дальнейшее развитие рынка аграрных расписок, в частности, в сегментах нишевых культур, свежих овощей и фруктов, органической продукции и сотрудничества в международном формате.

Источник: https://propozitsiya.com/zavdyaky-agrarnym-rozpyskam-ukrayinski-silgospvyrobnyky-otrymaly-dostup-do-inozemnogo-kapitalu

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo