Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ведутся работы по повышению пропускной способности Дашогузского ввода Туркменского озера
Ведутся работы по повышению пропускной способности Дашогузского ввода Туркменского озера Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.09.2019

Ведутся плановые работы по расширению и углублению русла Дашогузского ввода Туркменского озера «Алтын асыр», которые осуществляет строительное управление «Алтын Асыр Туркмен кёл», входящее в структуру регионального подразделения Госкомитета водного хозяйства. В мероприятиях по обеспечению надлежащего состояния гидрообъекта задействована специализированная техника, в том числе мощные современные экскаваторы и бульдозеры. 

Подобные работы, которых в этом году будет выполнено на сумму 1 миллион манатов, позволят обеспечить необходимую пропускную способность артерии и избежать потерь влаги. 

Проложенный десять лет тому назад через Каракумы Дашогузский ввод имеет протяженность 386 километров. Пролегая по территории северного региона страны, он соединяется с Главным коллектором строящегося Туркменского озера «Алтын асыр», являясь частью этого крупного гидротехнического сооружения. 

Создание Туркменского озера «Алтын Асыр» – это долгосрочный шаг, нацеленный на оздоровление окружающей среды региона. Собирая дренажные воды с орошаемых земель пяти велаятов страны, уникальный гидрообъект даёт возможность коренным образом улучшить мелиоративное состояние сельхозугодий, защитить почвы от деградации, реализовать социально-экономические и экологические проекты.

Источник: http://turkmenistan.gov.tm/?id=19419
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo