Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Казахстане планируется выстроить единую вертикаль госконтроля за использованием земель
В Казахстане планируется выстроить единую вертикаль госконтроля за использованием земель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.09.2019

Открывая вчера заседание коллегии Министерства сельского хозяйства РК, глава ведомства Сапархан Омаров отметил основные моменты, которые были озвучены Президентом в Послании. Подробно о задачах, поставленных перед агропромышленным комплексом Казахстана и мерах, предпринимаемых для его развития ведомством рассказал вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов.

В частности, он проинформировал участников заседания коллегии о том, что планируется законодательно выстроить единую вертикаль госконтроля за рациональным использованием земель по принципу: «центр-область-район», передает «КазахЗерно.kz».

«Мы должны максимально повысить прозрачность всех процедур, связанных с землепользованием. Для этого надо решить вопрос автоматизации всех процессов, что позволит исключить человеческий фактор и исключит коррупционные риски», — сказал Р.Курманов.

Что касается ввода 1 млн га новых орошаемых земель, вице-министр сообщил, что полномочия в области управления водными ресурсами перешли в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов. Таким образом, существует необходимость разграничить функции министерств.

«Министерство сельского хозяйства будет ответственным за создание экономических условий в мерах государственной поддержки для стимулирования субъектов АПК по приобретению систем и оборудования для орошения (капельное орошение, дождевание и т.д). А по части подведения ирригационной инфраструктуры к массивам орошаемых площадей непосредственным исполнителем будет выступать Комитет по водным ресурсам Министерства экологии», — сказал он.

Источник: https://kazakh-zerno.net/159880-v-kazahstane-planiruetsja-vystroit-edinuju-vertikal-goskontrolja-za-ispolzovaniem-zemel/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo