Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow KEGOC поставит в Узбекистан до конца года 1 млрд кВт/ч электроэнергии
KEGOC поставит в Узбекистан до конца года 1 млрд кВт/ч электроэнергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.09.2019

АО «KEGOC» поставит в Узбекистан до конца 2019 года 1 млрд кВт/ч электроэнергии, заявил председатель правления компании Бакытжан Кажиев, сообщает КазТАГ.

«В этом году мы впервые в истории Казахстана договорились с Центральной Азией и поставляем электроэнергию в Узбекистан. При этом интересы компании, конечно, в увеличении объемов передачи электроэнергии. На сегодня мы уже где-то около 500 млн кВт/ч экспортировали в Узбекистан и планируем до конца года около 1 млрд кВт/ч передать в Узбекистан», - сказал Кажиев на брифинге в четверг.

По его словам, этот шаг компания предприняла в попытке оптимизировать затраты и нарастить объемы передачи электроэнергии.

«Мы рост тарифов в этом году не допустили, остались на уровне прошлого года, и компания пытается оптимизировать затраты и в то же время наращивать объемы. У нас количество потребителей ни убавить, ни прибавить, мы – владельцы Национальной электрической сети (НЭС) и сложно нарастить объемы, тем не менее, мы пытаемся компенсировать режимы», - пояснил глава компании.

Компания пытается сокращать затраты путем покупки электроэнергии для компенсации тепла и расхода электроэнергии по более дешевым ценам.

«Общий уровень сокращения затрат, это плановые цифры, – около 2 млрд. тенге до конца года», - сказал Кажиев.

Ранее в Узбекистан, по его данным, плановых поставок электроэнергии не было, но были заключены договора на регулирование мощности электроэнергии и внеплановые перетоки.

«Электроэнергия же как бы может переходить границы, более того, неплановые поставки электроэнергии оплачивались, все объемы были оплачены узбекской энергосистемой. Проблем сейчас у нас нет», - пояснил глава компании.

Он уточнил, что сегодня компания поставляет электроэнергию уже по заданному графику.

«С технической точки зрения, организовать поставку достаточно сложно, потому что у нас есть слабая пропускная способность в сечении юга Казахстана на связях «подстанция Бишкек – Жамбыл». При этом мы смогли увеличить пропускную способность, преодолеть ограничение за счет того, что риски приняла на себя узбекская энергосистема. У нас рисков не будет», - заключил Кажиев.

Напомним, 18 июля сообщалось, что Казахстан впервые за многие годы начал экспортировать электричество в Узбекистан. По данным пресс-службы министерства энергетики РК, «в конце июня текущего года в первые за многие годы начаты экспортные поставки казахстанской электроэнергии в Узбекистан». Так, по данным ведомства, «согласно заключенному договору между уполномоченными организациями двух стран, в течение 2019 года в узбекскую энергосистему будет экспортировано более 1 млрд кВт/ч».

Источник: https://uztag.info/ru/news/kegoc-postavit-v-uzbekistan-do-kontsa-goda-1-mlrd-kvt-ch-elektroenergii



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo