Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Армянские специалисты помогают в Карабахе создавать сады с капельным орошением
Армянские специалисты помогают в Карабахе создавать сады с капельным орошением Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.09.2019

Специалисты из Армении помогают создавать сады с капельным орошением в Нагорном Карабахе. Один из таких садов создан в селе Иванян Аскеранского района.

«Там разбили один из первых в Карабахе сад нектаринов — примерно на десять гектаров. Вместе с карабахскими коллегами мы следим за садом, состоянием деревьев и урожайностью», — отметил в беседе со Sputnik Армения агроном Дереник Бежанян.

С прошлого года сад дал первый урожай, а в этом году, на четвертый год после посадки – первый крупный урожай. Перспективы для плодоводства здесь очень большие, а с новыми технологиями можно не беспокоиться о недостатке оросительной воды, добавил он.

Владелец сада – Беник Бахшян. Он и сам опытный агроном, а в 2000-е был министром сельского хозяйства Карабаха.

«Конечно, воды в нашем районе не сказать, чтобы очень мало, но экономия никогда не повредит. Кроме того, вода и растворенные в ней удобрения подаются прямо к корням деревьев. То есть мы поливаем и удобряем деревья, а не сорняки вокруг них», — отметил Бахшян.

По его словам, в последние годы в Карабахе стало появляться все больше садов с капельным орошением, в том числе персиковых и гранатовых. Больше половины урожая поставляется в Ереван.

Общие площади садов с капельным орошением в Карабахе достигают уже нескольких десятков гектаров.

Источник: http://analitikaua.net/2019/armyanskie-speczialisty-pomogayut-v-karabahe-sozdavat-sady-s-kapelnym-orosheniem/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo