Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Топинамбур повышает плодородие почвы, утилизируя сточные воды
Топинамбур повышает плодородие почвы, утилизируя сточные воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.09.2019

О пользе его выращивания директор ТОО КХ «Плодово-ягодный питомник» Владимир Езенок из Усть-Каменогорска, передает собкор «КазахЗерно.kz», рассказал на круглом столе в Центре экологической безопасности.

– Топинамбур улучшает здоровье населения и качество атмосферного воздуха, избавляет от сточных вод, из него также можно получить низкое по себестоимости и при этом биологически чистое топливо. И это далеко неполный список того, что дает его выращивание и переработка, – рассказал он.

Крестьянское хозяйство, которым он руководит, в своем питомнике много лет культивирует топинамбур и проводит различные эксперименты по выращиванию наиболее технологичных сортов и переработке. Последние три года на отдельной площадке проводятся испытания по использованию иловых осадков ГКП «Оскемен -Водоканал» при выращивании топинамбура и для улучшения плодородия почвы.

– Повысилась урожайность не только топинамбура, но и положительно отразилось на всех растениях на участке. До внесения осадков они вырастали не более чем на 30 см, а сейчас достигают в высоту более двух метров. Конечно, весь этот топинамбур предназначен только для технических целей. Или для получения биотоплива, или удобрения с применением специальных технологий. Он может использоваться и как почвоформирующая и пролонгирующая культура для последующей посадки лесных насаждений, – отметил В. Езенок.

Биологически чистое топливо, полученное в результате переработки стеблей топинамбура, будет, по его словам, очень низким по себестоимости (28-30 тенге за литр), и в разы уменьшит количество выхлопных газов (на 40-60%). Если же топинамбур, но выращенный уже без применения иловых осадков, использовать на корм животных, это улучшает их здоровье и дает привес за счет мышечной, а не жировой массы.

Также аграриям понравится, что скашивать культуру можно два раза за лето, возделывать землю раз в восемь лет, а полученные клубни с успехом реализовать. Для пчеловодов же – это отличный осенний медонос.

Однако при всем при этом, посетовал В. Езенок, инициатива КХ не находит действенной поддержки в Усть-Каменогорске. Хотя именно опыт «Плодово-ягодного питомника» по добавлению ила для повышения плодородия почвы уже используется для создания зеленого пояса в Атырау, а в Алматинской области планируется очистка озера Сарбулак по проекту, разработанному специалистами КХ.

– Сейчас, совместно с ТОО «Ерлитос», при поддержке ПРООН, мы принимаем участие в программе по выращиванию топинамбура с использованием вод очистных сооружений, сбрасываемых в Сарбулак под Алматой. Вода будет направляться на орошение полей с топинамбуром, затем его скосят и переработают в биотопливо и удобрение. Проект предусматривает работу и в Усть-Каменогорске, с постепенным распространением по всему Казахстану, – сообщил руководитель крестьянского хозяйства.

Надо сказать, что в «Плане развития территорий Усть-Каменогорску до 2020 г.» в разделе «Обеспечение продовольственной безопасности города» есть пункт, где упоминается реализация проекта по выращиванию топинамбура. При выходе на проектную мощность выпуск кормов ожидается в пределах 37 тыс. тонн ежегодно.

 – На основании этого документа, мы планируем организовать совещание с участием всех организаций, в чьей компетенции находится решение данного вопроса, на котором намерены согласовать программу дальнейших действий, – порадовал В. Езенка директор ЦЭБ Геннадий Корешков.

Источник: https://kazakh-zerno.net/159931-topinambur-povyshaet-plodorodie-pochvy-utiliziruja-stochnye-vody/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo